Нужно понимать главное – молочные железы не могут быть одинаковыми. У каждой девушки свое индивидуальное расположение, объем, полной симметрии и идеала просто не существует. Грудь девушки, которая еще не рожала, всегда чем-то отличается от груди девушки, которая уже кормила грудью.

Когда девушка становится матерью – у нее повышается уровень женских гормонов, и ее грудь начинает увеличиваться и уплотняться. Грудь после кормления ребенка становится более мягкой. Это происходит благодаря женскому гормону пролактин, и это влияет не только на тактильные ощущения, но и на то, что грудь не будет уже так «стоять» в белье или футболке.

Пластический хирург, маммолог Андрей Якобчук

Существует стереотип, операции на груди всегда делаются для увеличения – ставится силиконовый имплант, и все. Но на самом деле, около 50% операций делается на уменьшение груди. Это происходит по двум причинам: либо у девушки в подростковом возрасте начала стремительно расти грудь, и к 20-25 годам уже достигла 8-го размера – либо это молодые матери, которые выкормили двоих, троих детей, и грудь опустилась.

Эта операция технически очень сложная. Если обычная пластика длится 1 час, то уменьшение – 4 часа.

Отдельное направление – реконструкция груди

Эта операция делается после удаления злокачественной опухоли, рака молочной железы. Это помогает девушке вернуть свой психологический и сексуальный комфорт. Операция может проводиться с помощью своих тканей, или с помощью эспандеров и имплантов.

Поэтому, мы уже насчитали три направления:

  • увеличение груди
  • уменьшение груди
  • реконструкция груди

Увеличение груди возможно не только с помощью силиконовых имплантов. Если у девушки есть достаточно жировых отложений в области талии, бедер или ножек, то мы можем провести липосакцию жира, и потом перевести его в область молочных желез, то есть сделать липофилинг. Не нужно думать, что мы можем сделать из первого размера четвертый – нет, это невозможно, но сделать из первого второй или второй с половиной, при достаточном количестве жира вполне реально.

Подтяжку и уменьшение груди тоже можно делать для коррекции формы.

Что такое идеальная грудь по мнению пластического хирурга?

Идеальная грудь – это овал, который находится на грудной клетке, и находится в центральной зоне от основания шеи до мечевидного отростка, то есть до точки, где начинается живот. Должна быть относительная симметрия, но 80% случаев имеют различие либо по симметрии, либо по складке под грудью, и это абсолютно нормально.

Почему грудь может быть ассиметрична по объему?

На это есть две причины: либо генетическая предрасположенность, либо кормление ребенка на одну сторону.

Какие бывают шрамы после маммопластики?

Шрамы зависят от вида доступа, которыми пользуется хирург.

В моей практике чаще всего делается разрез под грудью, приблизительно 4,5 см – и через него совершаются все манипуляции с грудью, карманом для импланта и т.д. Шрам после этой процедуры больше всего заметен, когда женщина раздевается, но он является самым безопасным, так как нет прямого контакта и доступа для микробов, и вероятность воспаления намного меньше. Этот метод позволяет сохранить чувствительность, чтобы потом не было проблем с интимной жизнью.

Второй вид доступа – через край ареолы. Доступ малозаметный, но при этом перерезаются протоки молочной железы, что создает вероятность инфицирования импланта. Это может привести даже к потере самого импланта и повторению операции. Кроме того, может быть перерезан нерв молочной железы, и это приведет к утрате чувствительности сосково-альвеолярного комплекса.

Третий вид – доступ через подмышечную впадину. Самый незаметный, кроме случаев, когда женщина поднимает руки вверх в майке. Этот метод небезопасен тем, что бактерии из потовых желез могут инфицировать имплант. Также возможна травматизация нерва подмышечной впадины, после чего долгое время может болеть грудь.

Сколько стоит пластика груди?

Рынок делится на три сегмента: дешевый, средний и ультрадорогой.

  • Дешевый сегмент – 2-3 тыс долларов

Почему так дешево? Это от того, что либо доктор начинающий и хочет чему-то научиться, либо у доктора нет клиентуры, и ему нужно как-то заявить о себе.

  • Средний сегмент – 4-6 тыс долларов

Это 80% рынка – опытные хирурги, которые обучались где-то в Европе и могут сделать операцию с умом, с гарантией результата.

  • Ультрадорогой сегмент – 10-15 тыс долларов

Это хирурги, которые учатся в Европе, Израиле и других странах, но при этом используют маркетинговый ход – если ставить большую цену, те, у кого есть деньги, автоматически попадут к ним. Это происходит от стереотипа «если дорого – значит более высокое качество».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой