В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», Лилия Ребрик и Григорий Герман выяснили, как подобрать правильный уход за волосами, чтобы уберечь их от истощения и перхоти.

Зима в разгаре и множество украинцев жалуются на тусклость, посеченность и стремительное выпадение волос – говорит эксперт.

«Это случается из-за частых перепадов температуры и влажности. Советую пользоваться масками и бальзамами с гиалуроновой кислотой или коллагеном – более плотными средствами, которые способны покрывать волосы защитной пленкой, – комментирует врач-трихолог Анастасия Алаторских. – Еще одной проблемой является перхоть. Она появляется из-за частой необходимости мыть голову, вызванной ношением шапок, ведь таким образом волосы быстрее становятся жирными».

Зимний уход за волосами
Зимний уход за волосами

Но если ходить без головного убора – не вариант, следует подобрать средства по уходу, которые не будут вызывать появление перхоти. А сами волосы и особенно кончики обрабатывать несмываемыми средствами: увлажняющими или термозащитными спреями, кремами и маслами.

«Масло можно наносить на влажные или высушенные волосы в небольшом количестве, чтобы они не стали жирными. Также желательно прогреть масло в руках, тогда оно будет лучше действовать на волосы», – рассказывает эксперт.

А вообще, в холодный период должен быть комплексный уход за волосами. В первую очередь следует выбрать шампунь. Почти все средства содержат одинаковые основные компоненты. Вы же для себя должны выбрать свой вариант, например, сульфатного или безсульфатного шампуня.

«Для этого нужно просто попробовать пользоваться определенной линейкой. Если чувствуете, что волосы стали тяжелее, проявляется определенный дискомфорт – стоит сменить серию или торговую марку, – объясняет владелица салона красоты, колорист Анна Романовская. – А еще обратите внимание на маску для волос. Они существуют двух видов: липидные и силиконовые. На зиму лучше выбирать липидные – они увлажняют волосы, лечат их изнутри».

Зимний уход за волосами
Зимний уход за волосами

Кроме того, эксперты советуют обратить внимание на щетку для волос – она должна быть с натуральной щетиной. А чтобы волосы не электризовались, следует ежедневно увлажнять их спреями и раз в неделю делать питательную маску.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой