Новогодние праздники уже позади и ко всем пришло осознание, было ли выпито и съедено столько, что теперь нужно чиститься/разгружаться/сидеть на диете. Есть ли в этом смысл? На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответила гастроэнтеролог Евгения Белинская.

Убрать из рациона всё сладкое.

"Не имеет смысла. Мы и так после праздников находимся в мягко сказать не лучшем расположении духа, а тут ещё и лишаете себя последних удовольствий. Поэтому кушать сладкое можно, но помните о количестве: для мужчин - это 9 чайных ложек сахара в сутки, для женщин - 6", - ответила врач.

Гастроэнтеролог Евгения Белинская
Гастроэнтеролог Евгения Белинская

Сесть на «жесткую» диету, а потом «я ничего не ем и поправляють от воздуха» - знакомо?

По словам доктора, если вы резко ограничиваете калораж пищи, Ваш организм воспринимает это как стресс и пытается «заполучить» из еды, которую вы ему всё-таки даёте по максимуму. Сначала вам действительно может показаться, что вы худеете, так как уйдёт «вода», но затем всё будет становиться только хуже.

Пить по 4-5 л воды в день.

"Просто пожалейте свою сердечно-сосудистую систему и почки. Пить нужно столько, сколько хочется, а не высчитывать 30 мл/кг и т.д. Эти данные уже не актуальны", - пояснила гастроэнтеролог.

вода
Вода — основная жидкость

Принимать жёлчегонные или магний в лошадиных дозах, чтобы «почистить» печень и кишечник.

Эксперт рассказала, что если вы добьётесь у себя диарейного синдрома - это не значит, что Вы «очистились». Запомните, диарея - это плохо, ускоряется перистальтика кишечника, нарушается всасывание витаминов, микроэлементов, белков, жиров и углеводов, теряется жидкость, погибает Ваша микробиота. Не нужно к этому стремиться.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой