Если вы мучаетесь от бессонницы, вызванной стрессом, длительной работой, личными переживаниями и т.д., то специалисты Киевского центра общественного здоровья рекомендуют придерживаться следующих советов, которые помогут нормализовать сон:

Отсутствие переедания на ночь перед сном.

Экмперты отмечают, что тяжелая или жирная пища прямо перед сном активизирует системы организма для переваривания блюд и противодействует настройкам ко сну. Помогает засыпанию легкий ужин за 3 + ч перед отдыхом — что сохранит и режим сна, и фигуру.

Физическая активность.

Любая: поприбирання дома, выход на пробежку или просто на прогулку, зарядка — это расход энергии и возможность ускорения заснуть.

Воздержание от эмоциональной нагрузки.

Не выяснение отношений и не фильмы ужасов/триллеры/детективы, и не соцсети «в постели» - за 30мин до сна без каких-либо стрессов, а свежий воздух, теплая ванна/душ и максимум - просмотр легкой комедии.

Планирование следующего дня-лучшее за несколько часов до сна.

Расписание следующего дня, позволяющее решить даже нерешенные вопросы. Иначе есть угроза пролежать до рассвета с размышлениями о задачах и планах.

Воздержание от употребления алкоголя.

Лучше травяной или зеленый чай с медом или без. Алкоголь, наоборот, заставляет организм на более долгий сон и как следствие — на следующий день - вновь сбитый режим сна-бодрости.

Алкоголь
Алкоголь

Выбор собственного конкретного времени для сна.

Например, с 22:30 до 07:30. И выдерживание ежедневно придерживаться именно этого установленного графика. Через некоторое время (1-3 недели выработается привычка, которая позволит просыпаться без будильника и засыпать вовремя).

Использование веточек сушеных растений (лаванды, тимьян, хмель, клевер) под подушку.

Их аромат способствует более быстрому и лучшему засыпанию и крепкому сну.

Соблюдение оптимальных условий на время сна: свежий воздух, максимальное затемнение и знешумлення.

Спальные окна должны выходить не на шумную улицу, должна быть открыта форточка, закрыты тугие непрозрачные занавески, закрыты двери и т.д.

Выработка привычки «не откладывать будильник».

Если переносить будильник раз-по-раз «еще на пару минуток”, то можно проспать дольше, но без толку. Поэтому, для бальорого дня такой алгоритм: будильник - подъем - умывание - стакан теплой воды с лимоном и ложечкой меда. И дальше заряжающий здоровый сеіданок.

"И... терпение к себе - переломный момент наступает не сразу - первые дни могут оказаться сложными могут быть долгие попытки уснуть раньше и тяжелые пробуждения, но благодаря желанию и усилиям здоровый сон просто и легко войдет в привычку", - добавили медики.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой