Проблема носогубных складок знакома многим женщинам. О том, как можно от них избавиться специально для Clutch рассказала основательница школы фейсбилдинга jbfaceschool и бьюти-пространства faceboutique Евгения Баглык, а также показала эффективные упражнения, которые помогут решить этот вопрос.

"Носогубный залом - это комплексная проблема, и не существует какого-то одного упражнения, которое раз и магическим образом скорректирует носогубку.

Носогубка бывает мимического характера - когда мы, например, очень сильно напрягаем губы, гримасничаем, то есть очень сильно скапливается напряжение по носогубному шву, где все мышцы центра прикрепляются к губам. Так у нас прорезается залом.

Основательница школы фейсбилдинка jbfaceschool и бьюти-пространства faceboutique Евгения Баглык

В таком случае необходимо контролировать свою мимику и минимизировать гримасы.

Плюс рекомендую экспресс-метод: мы надуваем верхнюю губу по максимуму и стараемся, чтобы воздух заполнил всю эту зону. Если возле носа у вас остаются полосочки, то значит там достаточно сильный спазм и нужно просто продолжать делать упражнение несколько раз в день.

Второе очень классное упражнение, которое тоже поможет сгладить носогубный залом, - вытягивание рта в овал. Здесь задача в том, чтобы у вас губы полностью повторяли очертания зубов и действительно формировали красивый ровный овал.

Основательница школы фейсбилдинка jbfaceschool и бьюти-пространства faceboutique Евгения Баглык

Чтобы это была не точка, не квадрат, нельзя напрягать подбородок и носогубную линию, а полностью стараться вытянуть, разгладить и задержаться так на 10 секунд. Упражнение следует делать минимум 5 раз в день по 10 секунд", - пояснила эксперт.

Как правильно выполнять упражнения смотри в видео.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой