Двухлетняя Эмма из Ровенской области была здоровым и веселым ребенком. А осенью 2021 года ее парализовало. Врачи диагностировали у ребенка полиомиелит. Девочка, как и девять ее братьев и сестер не была привита от опасного заболевания.

История Эммы – первый за 6 лет случай полиомиелита в Украине. Однако позже появились сообщения из Закарпатья о выявлении опасного недуга. Во время пандемии коронавируса резко сократилось количество прививок детей, в том числе от полио.

В Юнисеф отмечают, что при низкой вакцинации даже один заболевший полио ребенок может вызвать вспышку и заразить других. Об этом сообщает ВВС.

Чем опасен полиомиелит?

Полиомиелит - это заболевание, которое поражает спинной мозг и приводит к параличу. Поначалу его сложно отличить от простуды, поэтому важно сдать серологический анализ крови на антитела, иначе будет слишком поздно. От полио нет лекарств.

До того, как изобрели вакцину, люди с полиомиелитом всю жизнь проводили в аппарате под названием «железные легкие», который представляет собой герметичную барокамеру размером в человеческий рост, внутри которой создается давление, отличное от атмосферного.

На шее пациента был герметичный воротник, а над камерой зеркало, чтобы человек мог видеть, что происходит вокруг него.

Полиомиелит опасен тем, что в 70% случае протекает бессимптомно и люди могут заражать других, даже не подозревая о болезни.

Как передается полиомиелит:

  • немытые руки;
  • предметы обихода;
  • заражённые продукты питания и вода
  • при тесном общении с заболевшим человеком или бессимптомным носителем вируса полиомиелита;
  • воздушно-капельным путем;
  • воздушно-пылевым путем.

От момента заражения до появления первых симптомов проходит 5-35 дней, чаще 7-12 дней.

Полиомиелит наиболее опасен для детей в возрасте до 5 лет.

В Юнисеф предупреждают, что если ребенок уже начал ползать или ходить и вдруг перестал это делать – стоит обратиться за консультацией к врачу, чтобы исключить полиомиелит.

Вспышки полиомиелита в Украине из-за низкого уровня вакцинации были зафиксированы в 1996 и 2015 годах. В то время лишь 18,6% украинских детей в возрасте до одного года были привиты от полиомиелита. В 2016-м вспышку удалось остановить благодаря массовой кампании по вакцинации.

На Закарпатье 12-летняя девочка заболела полиомиелитом: у ребенка парализована нога

Пандемия коронавируса негативно отразилась на количество прививок от полиомиелита не только в Украине, но и в некоторых европейских странах.

За 8 месяцев 2021 всего 53% детей до года были вакцинированы от полиомиелита.

Этого крайне мало, и пока продолжается вспышка, под угрозой все невакцинированные дети до 5 лет, говорят в Минздраве.

Первые ампутации, "железные легкие" и не только: медицина прошлого в старых фотографиях

Стоит отметить, что после случая Эммы были проведены дополнительные туры вакцинации и в декабре 2021 года уровень вакцинации от полиомиелита детей составил 73%. Но и этого мало, ведь как сообщает ВОЗ, для коллективного иммунитета от полио необходимо, чтобы уровень вакцинации был не ниже отметки 95%.

Родители должны знать, в каком возрасте нужно проводить вакцинацию ребенка. График прививок от полиомиелита:

  • 1 вакцинация – 3 месяца
  • 2 вакцинация – 4, 5 месяца
  • 3 вакцинация – 6 месяцев
  • ревакцинация 1 – 18 месяцев
  • ревакцинация 2 – 20 месяцев
  • ревакцинация 3 – 14 лет.

Откуда полиомиелит в Украине?

Благодаря глобальной вакцинации за последние 30 лет количество случаев полио в мире кардинально снизилось – с 350 000 случаев в 1988 году до около 500 случаев в 2021 году. На 99%.

Однако полностью болезнь не ликвидирована, она продолжает поражать многие страны.

Кажется, что 500 случаев заболевания на весь мир - это мало, однако это не так.

Уляна Супрун рассказала, стоит ли делать ребенку "дополнительные" прививки

"Полиомиелит в любой стране является угрозой для всех детей во всем мире", - говорит Мурат Шахин, глава офиса ЮНИСЕФ в Украине.

Бедность, плохие санитарные условия, отсутствие вакцин, коррупция, миграция - перечисляет причины распространения вируса иммунолог Лапий.

Ровенская и Закарпатская области, в которых были зафиксированы вспышки полиомиелита,являются регионами с низким уровнем иммунизации в Украине, говорят в ЮНИСЕФ и предупреждают о вероятности появления новых случаев заболевания.

"Нынешняя вспышка еще не закончилась. Вирус может незаметно распространяться, а это значит, что не все дети, которые были инфицированы, будут проявлять симптомы", - отмечают в ЮНИСЕФ и отмечают, что в Украине риск распространения полиомиелита все еще высок.

Прививка от полиомиелита – это самый эффективный способ защиты от смертельной опасности. Даже если вирус попадает в организм привитого ранее человека, заболевание не проявится, иммунная система бессимптомно справится с ним.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой