В наши дни к пластике и различным процедурам довольно спокойное отношение: едва ли кого-то удивит, если знакомая вдруг решит лечь под нож или сделать уколы красоты.

Специально для Сlutch пластический хирург Андрей Якобчук рассказал о самых опасных бьюти-процедурах и операциях.

Пластический хирург Андрей Якобчук

"Из множества существующих пластических операций и процедур, не все абсолютно безопасны. У многих из них есть своя плановая статистика осложнений.

К примеру, такая безобидная на первый взгляд процедура, как инъекции красоты ( чаще всего это гиалуроновая кислота), с помощью которой можно выровнять овал лица, придать пышность губам, поднять опустившуюся среднюю зону щеки и скулы.

Если гиалуроновую кислоту ввести в неправильные точки, то она может попасть в большие кровеносные сосуды, и это может привести даже к слепоте.

Пластические операции

"Начнем с того, что любая пластическая операция имеет свои плановые осложнения - то есть, если сделать, к примеру, 100 операций по увеличению груди с помощью имплантов, то у 3-5 человек могут возникнуть какие-то воспаления швов, кровотечения внутри полости, в которую установлен имплант, и при этом хирург делает все безукоризненно.

В то же время, к примеру, абдоминопластика (операция по подтяжке кожи живота), чаще всего имеет статистику осложнений в виде тромбоэмболии.

Более подробно на этот и другие вопросы Андрей Якобчук ответил в интервью Клатч Онлайн.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой