Специалисты рассказали о вредных рыбных консервах, употребление которых может негативно сказаться на состоянии здоровья. Об этом пишет AIF.

В первую очередь, врачи отметили, что следует обращать пристальное внимание на внешний вид банки с консервами, а также срок годности.

"Бомбаж" - вздутость с двух сторон, либо звук при нажатии на донышко "хлопушка" - говорят о том, что консервы начали портиться.

Эксперты не рекомендуют покупать консервы, если вы обнаружили, что стеклянная банка негерметично закрыта, а жестяная имеет подтеки и ржавчину.

Консервы могут быть "натуральными" (в собственном соку), в масле, в томатном соусе, а также консервы-супы, паштеты или суфле.

Рыбные консервы в собственном соку среди прочих являются самыми полезными, благодаря тому, что кроме соли и специй не содержат в составе ничего лишнего. По словам специалистов, такая рыба равноценна свежей и богата белком, цинком, витаминами D и B12, железом, йодом, магнием, калием, селеной и Омега-3 жирными кислотами.

Рыбные же консерве в томатном соусе или масле лучше обходить стороной тем, кто следит за своим рационом и количеством потребляемых калорий. В составе такой продукции есть лишний жир, а в случае с томатным соусосм- еще и сахар.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой