Гастроэнтеролог Евгения Белинская на своей странице в социальной сети дала ряд рекомендаций, которые помогут пережить новогодние праздники без неприятных последствий для ЖКТ.

Гастроэнтеролог Евгения Белинская
Гастроэнтеролог Евгения Белинская

"Новый год - праздник чревоугодия.
Многие из нас стали свидетелями ещё с детства откладывания продуктов к новогоднему столу, кушать которые до боя курантов категорически запрещалось, а это автоматически приводило к перееданию.

Поэтому, дабы не набрасываться на еду, накануне праздника питайтесь в обычном для Вас режиме. Ту же икру, красную рыбу и другие деликатесы не составит труда разделить и на предпраздничные приемы пищи", - пишет врач.

Также доктор рекомендует следующее:

  • Готовьте только то количество еды, которое готов уместить Ваш холодильник. Хранение блюд на балконе или при комнатной температуре повышает риск пищевой токсикоинфекции.

  • Избегайте обилия майонезных заправок. Тут Вы можете возразить: «а если я сделаю домашний майонез?» Сырые яйца - не самый безопасный продукт, особенно для беременных, кормящих мам и детей.

  • Помните, алкоголь останется в этом мире и после праздника, вовсе не обязательно «идти на рекорд» в новогоднюю ночь. Так же не целесообразен приём сорбентов и растительных масел «чтобы не пьянеть». Разве что 50 таблеток угля для Вас лучшая закуска.

  • Обилие мучных изделий и конфет можно заменить на экзотические фрукты. Будет вкусно, полезно и не так как каждый день.

Что касается приема ферментов, Евгения Белинская отметила, что принимать их стоит лишь в том случае, когда они назначены доктором.

"Для профилактики - не стоит, лучше следить за объемом и качеством поглощаемой пищи", - добавила врач.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой