Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, Левченко рассказала об аллергическом рините.

Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко
Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко

Аллергический ринит, или насморк, вызванный разнообразными раздражителями – самая распространенная форма аллергии среди взрослых: его диагностируют у семи аллергиков из десяти!

Ринит – это воспаление слизистой оболочки носа, которое вызывает отек, насморк (водянистые слизистые выделения), чихание. Короткие эпизоды ринита обычно связаны с острой респираторной вирусной инфекцией. Причиной хронического ринита часто бывает аллергическая реакция. Аллергический ринит существенно ухудшает качество жизни, нарушает качество сна (соответственно, вызывает дневную усталость), способствует развитию бронхиальной астмы и синусита, а у детей – отита. Правильное лечение может избавить от проявлений аллергии, поэтому нет никакой необходимости терпеть дискомфорт!

После того как врач точно определит аллерген, что вызывает у пациента воспаление слизистой носа, можно начинать курс алергенспецифічно-иммунной терапии (АСИТ), которая сегодня считается наиболее эффективным методом лечения аллергического ринита.

В организм человека вводятся микродозы тех аллергенов, на которые он реагирует, и это тренирует иммунную систему, делая ее не благоприятной к раздражителю. Курс лечения от аллергического ринита может длиться несколько лет. В этот период пациенту нужно быть максимально сосредоточенным на лечении и выполнять все рекомендации аллерголога. Что бывает непросто.

В США около 50 млн граждан (то есть 1 из 5) страдают от всех видов аллергии (Vital and Health Statistics, 2019). При этом именно аллергический ринит является наиболее распространенной формой аллергии: среди 50 млн больных аллергический ринит отмечается у около 40 млн человек, что составляет 80%!

Именно поэтому в аллергологии появился такой термин, как «менеджмент аллергического ринита». Он должен кардинально изменить подход к процессу лечения!

Этот термин с недавних пор начал использоваться на всех конгрессах по аллергологии. Дело в том, что процесс лечения от аллергического ринита действительно чем-то похож на менеджмент. Ведь, чтобы достичь максимального результата, аллерголог должен быть в достаточно близком контакте с пациентом. Должно учесть его состояние здоровья, образ жизни, его привычки, которые могут меняться со временем. Врач, как менеджер, должен контролировать процесс лечения и консультировать пациента по всем вопросам, которые у него возникают.

Также вместе с врачом пациент выбирает форму, в которой в организм будут попадать микродозы аллергена. Согласитесь, не все любят инъекции, поэтому выбирают спрей или таблетки. Все эти моменты должен учесть врач-менеджер».

Для тех, кто постоянно забывает принимать таблетки или впрыскивать спрей под язык, через несколько лет будет создано специальное приложение в смартфоне.

Чтобы пациент, который проходит курс лечения от аллергического ринита, четко выполнял рекомендации врача, на его смартфон будет установлено специальное приложение, которое ежедневно будет делать напоминание. Также он будет давать пациенту разнообразные задания, за выполнение которых, тот получит бонусы. В нем можно будет проконсультироваться с врачом онлайн. Лечение может проходить в форме игры и позволит выздороветь как можно скорее.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой