Врач-стоматолог и основатель сети стоматологических клиник и центров заботы о зубах Dental Care Office Ярослав Заблоцкий является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к нему, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Врач-стоматолог Заблоцкий Ярослав Владимирович

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Существуют ли в действительности специальные пломбировочные материалы для патологически стертых зубов?

Врач-стоматолог Заблоцкий Ярослав Владимирович ответил:

Для начала давайте разберёмся – что такое патологически стёртые зубы? Стертые зубы характеризуются медленным, постепенным и прогрессирующем износом зубной ткани. Стертые зубы визуально обычно выглядят не привлекательно – они заметно короче здоровых зубов, часто без верхушки зуба, заметна изношенность или так называемая «обрезанность».

Такие зубы часто ассоциируются с пнями или корнями, а стоматологи употребляют научные термины – «истирание зубов» или «стертые зубы». Бывает, что зубы стираются в определённых местах и не весь зубной ряд, а только некоторые отдельные зубы. Так бывает, если человек «нагружает» отдельные зубы твердой пищей – систематически грызет семечки, орехи или другие твердые продукты.

Орехи
Орехи

Далее – нужно разобраться с причинами стирания. Частой причиной стирания зубов является чрезмерная активность жевательной мышцы. Такая активность может возникать из-за неправильного прикуса (соотношение между верхними и нижними зубами, которые провоцируют жевательные мышцы на гиперактивность), стресс или комбинацию этих двух факторов.

Поэтому сначала стоматологам необходимо проанализировать прикус и определить необходимость его изменения, поскольку восстановив стертые зубы в "неправильном" прикусе, мы не устраним причину истирания и со временем зубы снова постираются или поскалываются. Если причиной стирания является стрессовый фактор, то после восстановления стертых зубов необходимо обеспечить защиту на ночь (с помощью капы), а также контролировать и не сжимать зубы днем.

При повреждениях зубов требуется их эстетическое восстановление. Задача реставрации - это восстановление не только его формы и естественной структуры так, чтобы зуб гармонично вписался в зубной ряд, но главное - полноценное возобновление его физиологической функции и естественных правильных межзубных контактов.

Выбор метода и материала для восстановления корректной формы зуба зависит от масштаба утраты тканей зуба.

Пломбировочные композитные материалы имеют ограничения, по сравнению с керамическими реставрациями (винирами, накладками) – недолговечная эстетика и функциональность, ведь по жесткости пломбировочные материалы напоминают пластмассу, поэтому стираются и теряют свой вид сравнительно быстро.

Керамические реставрации при комплексном восстановлении зубов со стертостью являются выбором номер один. Такая технология обеспечивает длительную (более 10 лет) эстетику и функциональность. Поэтому так важно получить качественную реставрацию зубов, выполненную по самым современным методикам с применением современных технологий.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой