Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Так, Левченко рассказала, можно ли вылечить этот вид аллергии и жить со своим питомцем без неприятных симптомов.

Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко
Доктор-аллерголог и кандидат медицинских наук Анастасия Левченко

Что именно вызывает аллергию?

Чихание и заложенный нос, слезотечение, зуд и покраснение глаз, першение в горле и сухой кашель, головная боль и затрудненное дыхание... Эти симптомы хорошо известны людям, которые страдают от аллергии на домашних животных. Большинство из них ошибочно полагают, что основным раздражителем является шерсть кота или собаки. Но действительно ли это так?

"Иногда пациенты настаивают на том, что у них не может быть аллергии на кошку, потому что у них есть кошка бесшерстной породы. Но коты без шерсти гораздо чаще вылизываются. А как известно, аллергия бывает исключительно на белки, которые также содержатся в слюне. Вот именно на компоненты слюны кота, которые попадают на шерсть или кожу животного, и реагирует человек. К тому же даже от бесшерстных пород кошек, кроме слюны, в окружающую среду попадает большое количество других выделений: перхоть, моча. Они тоже содержат аллергены", - рассказывает Анастасия Левченко.

Убираем источник

Конечно, во избежание аллергических реакций можно уменьшить количество контактов с животным. Закрыть любимцу доступ в спальню хозяина, который страдает аллергией, использовать очистители воздуха с HEPA-фильтрами, убрать ковры, на которых скапливается шерсть, слюна и моча животных, и даже купать их специальными шампунями... Все эти меры действительно могут уменьшить симптомы болезни. Но в целом это проблему не решит.

Даже если вы избавитесь от кошки или собаки, количество аллергенов в воздухе будет высоким еще около 6 месяцев.

"Дело в том, что размер белковой молекулы, содержащей кошачий аллерген Fel d 1 (сокращенно от Felis domesticus – кошка домашняя), очень маленький. Она в десять раз меньше аллергена клеща домашней пыли, поэтому легко попадает в дыхательную систему человека. Эти молекулы почти невесомы, свободно летают в воздухе несколько часов и очистить от них помещение – непростая задача (собачьи аллергены, наоборот, быстро оседают на полу)», - горит аллерголог Анастасия Левченко.

К тому же молекула легко цепляется к одежде и ее можно принести домой с улицы или посетив помещении, где живет кот. Молекулу Fel d 1 нашли даже на арктической станции, где не было ни одного кота!

Казалось бы, безнадежная ситуация. Но выход есть…

Точная диагностика

За последние 10 лет аллергология достаточно активно развивалась, как и вся иммунология в целом. Сейчас существуют методы, которые позволяют сделать точную диагностику и не только найти причину аллергии, но и определить, какие конкретно молекулы являются раздражителями. На основе этих результатов врач выбирает наиболее эффективный способ лечения.

"В слюне кошки или собаки есть аллерген, который состоит из восьми компонентов. Сегодня на молекулярном уровне можно определить на какой именно компонент реагирует организм пациента. На основе этих результатов можно даже сделать определенный прогноз.

Например, если у человека аллергия на компонент номер четыре, то скорее всего у него будет аллергия на свинину, – говорит Анастасия Левченко. - Чтобы найти этот вредный компонент, пациенту нужно прийти в клинику на консультацию со специалистом, а затем сделать аллергопробы.

Бывают и курьезы, когда пациенты хотят привезти на тест своего кота, чтобы определить аллерген. А недавно нам позвонил фитнес-тренер и рассказал, что у него аллергия на спортивный мат для занятий и предлагал прислать нам кусочек мата, чтобы мы установили аллерген, поскольку он очень занят. Конечно, кота тоже принести можно, но не нужно. Ведь лечить мы будем пациента, а не его любимца».

К сожалению, пока нет кошек и собак, которые не вызывают аллергии. Но работа в этом направлении ведется. Ученые действительно пытаются вывести безаллергенную кошку (кстати, коты менее аллергенны, чем кошки). Также существует специальное питание и вакцины для кошек, после которых они выделяют меньшее количество аллергенов.

Интересный факт: ученым удалось установить, что контакт с кошками и собаками в раннем детстве помогает избежать аллергии на домашних животных и на пыльцу растений во взрослом возрасте. Так, дети которые контактировали с животными с рождения, почти никогда не страдали от аллергии. Те же у кого домашних животных не было – становились аллергиками в 49 процентах случаев.

Давай жить дружно!

Проблема также заключается в том, что люди, которые страдают от аллергии на животных, не знают о том, что эту болезнь можно вылечить. Вернуться к комфортному образу жизни можно с помощью современных методов лечения.

«Не нужно страдать и ограничивать себя в общении с домашним любимцем, – рассказывает Анастасия Левченко. - Проблему аллергии на домашних животных может решить специфическая иммунотерапия (СИТ). Метод данного лечения заключается во введении в организм человека микродоз тех аллергенов, на которые он реагирует. Таким образом мы тренируем иммунную систему. Учим организм адекватно реагировать на раздражитель. Со временем организм перестает воспринимать безопасного кота или собаку как агрессора, что составляет угрозу».

Процесс лечения длительный и может занимать несколько лет. Инъекции с микродозами раздражителя делаются раз в неделю или раз в месяц.

«Для тех кто боится игл и уколов, микродозы аллергена можно употреблять в виде таблеток или впрыскивать спреем под язык. Он имеет фруктовый вкус, что особенно нравится пациентам. Спреем можно пользоваться ежедневно, например, после чистки зубов, – рассказывает Анастасия Левченко. - В среднем пациенту требуется много времени, чтобы вообще забыть об аллергии на кота или собаку. Но уменьшение симптомов и улучшение самочувствия наблюдаются уже с первых месяцев лечения».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой