Психолог Елена Шершнева специально для Сlutch рассказала о том, почему человек заедать стресс и как от этого избавиться.

"Эта привычка у нас заложена с детства. Когда младенец чувствует тревогу, видит, что мамы нет поблизости, ему грустно или он голоден - малыш кричит и требует молока.

Психолог Елена Шершнева

Когда он не только его получает, но и имеет возможность произвести этот оральный рефлекс, тоон чувствует успокоение, облегчение, ему безопасно и комфортно.

Во взрослом возрасте мы сохраняем тоже этот безусловный рефлекс, который нас успокаивает. У кого-то это сигареты, у кого-то - еда. И нам подсознательно это нужно, что бы почувствовать себя в безопасности, чтобы успокоиться.

Это важно осознавать, отслеживать и говорить себе, что эта печенька или сигарета на самом деле не может меня поддержать. А то, что мне сейчас необходимо – это, возможно, беседа с близким человеком, прогулка или, например, медитация.

Очень важно заменить мнимую поддержку в виде еды на реальную - в виде конкретных конструктивных действий.

Ранее генетик Людмила Турова рассказала о том, как наследственность влияет на характер, интеллект и склонность к вредным привычкам и существует ли «ген агрессии». Врач отметила, что существует не один ген агрессивности, а целая сеть. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайся на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой