Отличие этого средства гигиены от тампонов и прокладок в том, что они не впитывают выделения, а собирают. Изготовлены они из специального гипоаллергенного материала. На своей странице в социальной сети гинеколог Юлия Желтоножская рассказала о менструальных чашах подробнее.

"Существует 2 типа чаш – вагинальная и шейная. В зависимости от обильности выделений чашу необходимо «менять» 4-6 раз в сутки. Срок службы достигает до 10 лет, что делает это средство гигиены экономически выгодным.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Исследования показали, что менструальная чаша безопасна для менструальной гигиены, специальные материалы, из которых изготовлены чаши не влияют на рН влагалища и микробиом, наблюдается низкий уровень бактериальных инфекций и большой плюс этого средства ‐ экологичность

Многих волнуют вопросы: насколько велик риск возникновения СТШ (синдром токсического шока) при использовании менструальных чаш? Может ли чаша застрять? Нужна ли стерилизации чаши или достаточно помыть ее мылом? Повышается ли риск появления инфекций или механических повреждений? Можно ли использовать чашу при наличии патологий матки и использовании вагинальной спирали?

Коротко отвечу на некоторые из них.

Риск возникновения СТШ – минимальный, при условии, что вы придерживаетесь определённых мер предосторожности, как и в случае с тампонами.

Извлечь чашу достаточно просто, даже если вам кажется, что она немного поднялась, не паникуйте, расслабьтесь. Вы легко её извлечете.

Использование мыла возможно, главное, чтобы оно было тщательно смыто с чаши, производители чаш рекомендуют стерилизацию чаши каждый цикл – это помогает устранить микроорганизмы и бактерии.

гинеколог
гинеколог

Менструальные чаши не оказывают влияния на микрофлору, но если у вас уже есть инфекция, то лучше сначала закончить лечение и после этого использовать чашу.

В завершении хочу сказать, что более 85% женщин, использовавших чашу хоть раз, продолжают использовать её и в дальнейшем", - сообщила врач.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой