Внутрипротоковая папиллома – это доброкачественное новообразование в виде небольших наростов, которые локализуются в просвете млечных протоков молочной железы. На своей странице в социальной сети гинеколог, маммолог Юлия Желтоножская рассказала о симптомах и причинах развития этой проблемы.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Начальные признаки протоковых папиллом характеризуются возникновением выделений, появляющихся из соска. Зачастую это именно красноватые выделения, когда при надавливании на сосок выделяется капелька крови.

Если папилломы множественные, то выделений может и не быть, а проявляются они в виде объемного пальпируемого образования.

Основной причиной развития внутрипротоковых папиллом является:

  • гормональный дисбаланс;
  • дисфункция яичников;
  • оофориты;
  • аднекситы и ожирение;
  • аборты;
  • стрессы.

Стресс
Стресс

"Некоторые пациентки надеются, что внутрипротоковые папилломы сами по себе уйдут или «рассосутся», но, к сожалению, они никуда не денутся.

Если вы длительное время наблюдаетесь, соблюдаете рекомендации но эффекта от терапии не видите, выделения из соска не прекращаются, то вам вероятнее всего предстоит хирургическое лечение, и чем раньше вы обратитесь, тем щадящее будет оперативное лечение", - говорит врач.

В целях профилактики заболеваний молочных желез, каждая женщина должна проходить регулярное обследование у маммолога и проводить УЗИ молочных желез минимум раз в год, даже если ее ничего не тревожит. И не забываем о маммографических скринингах после 40 лет каждые 2 года!

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой