На своей странице в социальной сети специалисты Киевского центра общественного здоровья рассказали о пользе такого популярного и доступного продукта как картофель.

Польза картофеля для здоровья:

  • Картофель – отличный источник многих витаминов и минералов. Пищевая ценность картофеля может варьироваться в зависимости от сорта и способа приготовления. Например, жарка картофеля добавляет больше калорий и жира, чем запекание. Также важно отметить, что кожура картофеля содержит большое количество витаминов и минералов. Очистка картофеля может значительно снизить его пищевую ценность.

Картофельное пюре
Картофельное пюре

  • Содержит антиоксиданты. Картофель богат флавоноидами, каротиноидами и фенольными кислотами. Они действуют как антиоксиданты, нейтрализуя потенциально вредные молекулы, известные как свободные радикалы. Когда свободные радикалы накапливаются, они могут увеличить риск хронических заболеваний, таких как болезни сердца, диабет и рак.

  • Улучшает здоровье пищеварительной системы. Картофель содержит особый тип крахмала – резистентный, который может улучшить пищеварение. Резистентный крахмал из картофеля в основном превращается в бутират короткоцепочечных жирных кислот, который уменьшает воспаление в толстой кишке, укрепляет защитные силы толстой кишки и снижает риск колоректального рака.

  • Не содержит глютена. Безглютеновая диета-одна из самых популярных диет во всем мире. Она включает устранение глютена, семейства белков, содержащихся в зернах, таких как полба, пшеница, ячмень и рожь. Большинство людей не испытывают неблагоприятных симптомов от употребления глютена. Однако люди с глютеновой болезнью или без глютеновой чувствительности могут испытывать серьезный дискомфорт при употреблении продуктов, содержащих глютен.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой