Аллергики вынуждены всегда быть на чеку, ведь привести к аллергической реакции может всё, что угодно. Но праздничное настроение притупляет бдительность.

Аллерголог, пульмонолог, педиатр, кандидат медицинских наук и основательница медицинского аллергологического центра B_Health Майя Руселевич эксклюзивно для Clutch рассказала о том, как готовиться аллергикам к Новому году.

Аллерголог, пульмонолог Майя Руселевич
Аллерголог, пульмонолог Майя Руселевич

"Начнем с елки. Если у вас есть проявления аллергии на растения, то когда вы принесете натуральную ель домой, из-за контакта с пыльцой можете получить аллергию.

В этом случае лучше использовать ненатуральную ель.

Есть другой момент: если у вас аллергия на плесень или пыль, то вашей елке нужно "принять душ", потому что целый год она собирала на себя пыль, и на ней вполне могли образоваться грибки.

Зимой мы любим кутаться в пледы, что повышает риск контакта с пылевым клещом. Чтобы убрать аллергию на пыль и минимизировать контакт с пылевым клещом — пледы, которыми вы укрываетесь, нужно обрабатывать при температуре выше 60 градусов. Только тогда клещ погибает, и вы не будете на него реагировать в виде аллергического ринита, чихания, конъюнктивита, кашля.

Если у вас есть аллергия на цитрусовые, повышенная чувствительность ЖКТ и вы склонны к гистаминовой непереносимости, то важно уменьшить концентрацию гистаминсодержащих продуктов. Потому что когда вы начнете есть одновременно цитрусовые, шоколад, соленья, кетчуп, консервации, то организм в один момент скажет "стоп" и у вас будет проблема с желудком, высыпания на коже и даже возможна мигрень.

Поэтому открываем окна, проветриваем помещение, вовремя проводим влажные уборки, стираем свои пледы и постельные принадлежности, организовываем ёлке "душ" и моем раз в неделю своих домашних питомцев, так как они тоже являются переносчиками пылевых клещей", - сообщила врач.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой