В своем youtube-канале украинский пластический хирург подробно рассказал, почему появляются «бульдожьи щечки», какую профилактику женщины могут сделать, чтобы замедлить старение, как убрать брыли без операции и с помощью пластики лица:

С возрастом, жировые «пакеты» и кость, которая поддерживает мягкие ткани в области скул, тоже утрачивает объем и все это приводит к тому что кожа и подкожная клетчатка лица начинает по чуть-чуть опускаться все ниже и ниже.

Есть тест молодости: внимательно посмотрите на себя в три четверти в зеркало, если вы видите четко угол нижней челюсти, тест отрицательный – процесс старения еще не начался. Если вы смотрите на себя в зеркало, но не видите четкой линии, которая идет от подбородка до угла нижней челюсти, тест положительный, в организме запустился процесс старения.

Пластический хирург Андрей Якобчук

Профилактика брылей:

Массаж лица. Он подходит мышечным людям, у которых очень выражен мышечный каркас лица – они худые, без большого количества жировой клетчатки и это помогает им при массаже лица держать мышцы в тонусе.

Упражнения для челюсти. Тщательное осознанное пережевывание пищи – также профилактика брылей лица. По этой концепции, чем усердней вы жуете пищу, тем больше работают ваши жевательные мышцы, это приводит к тому, что они укрепляются.

Как убрать брыли:

Контурная пластика нижней трети лица. Берется гиалуроновая кислота, так называемый филлер, и кольцами вводится несколько точек на подбородке. Спустя некоторое время пациенты наблюдают положительный результат.

Аппаратная косметология, лазер или радиоволновой лифтинг, также хорошо воздействует на глубокие слои кожи.

Доктор Андрей Якобчук рассказал, как убрать брыли лица
Доктор Андрей Якобчук рассказал, как убрать брыли лица

Липосакция (выведение излишков жира). Эта процедура подходит пациентам, которым слегка за 40 лет. После процедуры надо две недели походить в специальной повязке. Кожа за счет липосакции сократится и сделает «вау-эффект».

Подтяжка нижней трети лица. Делается разрез перед ушками и за ушками, подтягивается глубокая фасция, а значит угол нижней челюсти вырисовываются как у 25-летней девушки. Иногда этого недостаточно, кожу шеи также нужно подтянуть более радикально, тогда делается еще прямая подтяжка шеи.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой