Сейчас все больше вопросов вызывает новый ковид-штамм "Омикрон". На своей странице в социальной сети экс-министр здравоохранения Зоряна Скалецкая назвала ТОП-10 фактов о нем, которые нужно знать каждому.

  1. Первое сообщение об обнаружении нового штамма B. коронавирус1.1.529, поступило от властей Южно-Африканской Республики 24 ноября.

  2. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения установила, что в B.1.1.529 (более известный как Омикрон) - более высокая вероятность повторного заражения человека.

  3. Название нового штамма. Омикрон – это 15-я буква греческого алфавита. Предыдущие 12 уже заняты другими штаммами. 13 и 14 буквы алфавита в ВОЗ (Nu и Xi) пропустили, чтобы избежать неудобств.

  4. Штамм «Омикрон» имеет более 30 мутаций, в нем сочетаются черты нескольких предыдущих вариантов.

  5. По состоянию на 30 ноября этот штамм обнаружили в Ботсване, Гонконге, Австралии, Бельгии, Великобритании, Канаде, Дании, Германии, Австрии, Италии, Чехии, Нидерландах, Франции, Швеции, Португалии, Израиле, Японии.

  6. Согласно результатам исследований он имеет коэффициент воспроизводства 2 – то есть каждый инфицированный человек может передать его двум другим людям.

  7. По состоянию на 30 ноября в 10 странах ЕС подтвердили 42 случая заражения штаммом коронавирус «Омикрон».

  8. Около 70 стран мира ввели ограничения на поездки в ответ на распространение «Омікрону».

  9. В Украине его пока не зафиксировали.

  10. Pfizer и BioNTech сообщили, что в течение ста дней разработают новую вакцину от коронавируса, если та, что является окажется недостаточно эффективной против «Омикрона».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой