Депрессия как процесс имеет много причинных механизмов и развивается только тогда, когда их много. Удивитесь, но одним из факторов есть характер питания. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила педиатр Наталья Чернега.

Врач рассказала, что качество питания тесно связано с поведением. Ведь питание оказывает прямое влияние на различные биологические системы и механизмы, лежащие в основе депрессии. Например, окислительные процессы, работу иммунной системы и уровни важных белков в мозге.

А причем тут подростки? — спросите вы. Отсутствие физических нагрузок, психологический перегруз и плохое питание — основные причины того, что подростки прямо подготовлены к депрессии, только нажми «спусковой крючок».

В журнале Nutritional Neuroscience (2017 Apr;20(3):161-171) опубликованы ключевые питательные рекомендации для профилактики депрессии:

• соблюдение таких диет как средиземноморская, норвежская или японская (не путайте с диетами ограничения продуктов);

• больше фруктов, овощей, бобовых, цельнозерновых злаков, орехов и семечек;

• включаем в рацион богатые на омега-3 продукты: орехи, лен, семена;

• заменяем нездоровую и "пустую пищу" вроде фастфуда на полноценные блюда, которые содержат много питательных веществ;

• ограничиваем употребление полуфабрикатов, продуктов быстрого приготовления, коммерческих хлебобулочных изделий и сладостей.

фрукты
Фрукты

"Некоторые подростки воспримут это как ограничение их свободы, и они даже будут частично правы, но это цена их здоровья и умения противостоять депрессии. Я считаю, в этом случае свободу все таки можно немного ограничить", - отметила врач.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой