Издание Clutch совместно с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Многие люди не знают свою группу крови. А зря! Ведь это знание может указывать на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. К такому выводу пришли исследователи после того, как изучили разные группы крови и обнаружили их потенциальное влияние на здоровье.

Исследование было опубликовано в журнале eLife.

группа крови
Группа крови

Группа ученых во главе с докторантом факультета гематологии Каролинского института Торстеном Дахленом проанализировали данные о состоянии здоровья более 5 млн жителей Швеции. Особое внимание исследователей привлекла не только группа крови, но и резус-фактор.

В результате исследователи связали группу крови с 49 болезнями и одну с резус-фактором. По словам специалистов, люди, имеющие вторую и третью группу крови имеют более высокий риск возникновения заболеваний сердца.

Помимо этого, ученые обнаружили, что женщины с первой группой крови и положительным резус-фактором более подвержены развитию гипертонии во время беременности.

Также стало известно, что обладатели второй группы крови имеют более низкий риск развития камней в почках.

Группа крови влияет на склонность к определенным заболеваниям
Группа крови влияет на склонность к определенным заболеваниям

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой