Издание Clutch совместно с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Атеросклероз – это одно из самых распространенных хронических заболеваний артерий. Из-за него в стенке сосуда образуется атеросклеротическая бляшка из холестерина. Эти бляшки сужают просвет сосуда, что влияет на кровоток, а в крайне запущенных случаях бляшки могут полностью перекрыть ток крови.

Кардиохирург Михаил Тодуров специально для Сlutch рассказал о том, кто наиболее подвержен риску заболеть атеросклерозом и какие продукты питания стоит употреблять с осторожностью.

Кардиохирург Михаил Тодуров
Кардиохирург Михаил Тодуров

"Атеросклерозу наиболее подвержены люди, которые употребляет животные жиры: баранину, свинину, яичные желтки - достоверно известно, что они повышают риск развития заболевания.

Также к факторам развития атеросклероза относится курение и генетическая предрасположенность.

Поэтому для того, чтобы точно знать, есть ли у вас атеросклероз, ишемическая болезнь сердца и какие у вас риски заболеть тем или иным сердечно-сосудистым заболеванием, нужно сдавать биохимический анализ крови, делать электрокардиограмму, УЗИ сосудов и сердца", - сообщил врач.

Более подробно на этот и дургие вопросы Михаил Тодуров ответил в интервью Клатч Онлайн:

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой