Американское онкологическое общество утверждает, что курение является одним из главных факторов риска рака поджелудочной железы:

«Риск заболеть раком поджелудочной железы примерно в два раза выше среди курильщиков по сравнению с теми, кто никогда не курил». Об этом сообщает издание Express.

Одним из симптомов развития рака поджелудочной является желтуха - появляется желтоватый оттенок белков глаз и кожи, темная моча, бледные фекалии и зудящая кожа.

курение
Курение вредит не только потенции

«Поджелудочная железа играет важную роль в переваривании пищи и контроле уровня сахара в крови. Рак поджелудочной железы может повлиять на это и вызвать потерю веса », - говорят эксперты.

Также к тревожным симптомам, которые могут указывать на развитие болезни относятся: потеря аппетита, чувство усталости, отсутствие энергии, высокая температура, жар или озноб, тошнота, диарея, запор или другие изменения в стуле, боль в верхней части живота и спины, а также симптомы расстройства желудка, например ощущение вздутия живота.

Перечисленные симптомы не всегда означают, что у вас рак, однако рекомендуется посетить врача, чтобы в этом удостовериться.

Боль в животе
Боль в животе

Профилактика

Американское онкологическое общество рекомендует придерживаться режима здорового питания, который включает в себя большое количество фруктов, овощей и цельнозерновых продуктов, а также ограничить употребление красного и обработанного мяса, сладких напитков и продуктов с высокой степенью обработки.

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой