Издание Clutch совместо с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Существует два вида стресса — острый и хронический. Медики отмечают, что не всякий стресс вреден для здоровья. К примеру, кратковременный острый стресс принесет даже пользу, поскольку помогает справиться с разными негативными эмоциями.

Справляясь со стрессом, человеческий организм начинает вырабатывать адреналин. Этот гормон учащает сердцебиение, пускает в важные мышцы больше кислорода и крови, а также придаёт сил, что позволяет лучше сосредоточиться.

Стресс
Стресс

Но если стресс был очень сильным, то это может вызвать развитие проблем с сердцем:

  • Острый стресс провоцирует развитие кардиомиопатии;

  • У людей, страдающих от депрессии, повышается риск развития атеросклероза;

  • Перфекционисты и карьеристы сильнее других склонны к развитию ишемической болезни, инсультов, инфарктов;

  • Люди, которые любят «заедать» проблемы склонны к ожирению и диабету, что в свою очередь повышает риск возникновения сердечно-сосудистых паталогий;

  • Если человек имеет отягощенную наследственность, то стресс может выступить триггером, который запустит сердечно-сосудистое заболевание, даже если ранее не было признаков.

На фоне стресса отмечается увеличение сердечных сокращений. Это может привести к развитию ишемической болезни сердца. Людям, которые все принимают близко к сердцу и часто переживают, требуется более пристальное внимание кардиолога.

Также волнения негативно влияют на сосуды и значительно повышают риск развития аритмии.

Профилактика развития сердечно-сосудистых заболеваний:

  • откажитесь от курения. Эта вредная привычка является одним из главных факторов риска развития ишемической болезни сердца, инсульта и болезни периферических сосудов;

  • здоровое питание. Откажитесь от употребления фастфуда, большого количества сахара и соли в рационе;

  • умеренная физическая активность;

  • регулярные профилактические медицинские осмотры.

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой