Издание Clutch совместо с телеканалом 1+1 проводит месяц информирования о сердце. В рамках этой коллаборации ты не только узнаешь больше о заболеваниях сердца, но и получишь возможность выиграть шикарный приз (листай дальше, чтобы узнать подробности).

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, на первом месте в списке десяти ведущих причин смертности по-прежнему занимают сердечно-сосудистые заболевания.

К основным заболеваниям сердца с наивысшим риском летального исхода относятся ишемическая болезнь и инфаркт миокарда.

Ишемическая болезнь сердца

Ишемическая болезнь сердца — это заболевание, которое вызвано недостаточным обеспечением сердца (миокарда) кислородом и питательными веществами, возникающее в результате нарушения кровоснабжения миокарда по причине поражения коронарных артерий. По статистике на долю ишемической болезни сердца приходится 40% летальных случаев от сердечно-сосудистых недугов.

Смертельные болезни сердца: узнай сам и расскажи близким
Смертельные болезни сердца: узнай сам и расскажи близким

Главной причиной развития ИБС является атеросклероз.

Симптомы:

  • одышка;
  • болевые ощущения за грудиной, в челюсти, руке;
  • нестабильный или учащенный пульс;
  • общая слабость;
  • на поздних стадиях — отечность ног.

Инфаркт

Инфаркт миокарда представляет собой одну из форм ишемической болезни сердца. Это состояние, при котором из-за кислородного голодания отмирают клетки сердечной мышцы. Основной причиной развития инфаркта является закупорка (тромбоз) одной из артерий сердца, возникающая при разрыве атеросклеротической бляшки. Также к причинам инфаркта относятся: продолжительный спазм артерий, эмболия, сверхмерная нагрузка на орган, стресс, артериальная гипертензия (гипертония), курение.

Аритмия

Аритмия – это нарушение нормального ритма сердцебиения – опасное состояние, которое может привести к смерти.

Самыми опасными аритмиями считаются пароксизмальные. Они возникают внезапно, приступообразно.

Пароксизмальная аритмия может развиться на фоне хорошего самочувствия, но чаще она развивается при скачках давления или сильного психоэмоционального перенапряжения.

Смертельные болезни сердца: узнай сам и расскажи близким
Смертельные болезни сердца: узнай сам и расскажи близким

Благотворительная активность "Твоя мечта"

Большая благотворительная цель:

Оборудовать в Национальном институте сердечно-сосудистой хирургии им. М.М. Амосова специальные послеродовые палаты интенсивной терапии для мам и новорожденных. Чтобы сердца бились и никогда не останавливались.

Почему это важно?

В Украине ежегодно более 2000 женщин, которые стремятся стать мамами, рискуют жизнью из-за сердечно-сосудистых патологий. В 75% случаев спасти и маму, и младенца реально, если вовремя оказать помощь. Это очень нужно сейчас, во время Covid-пандемии.

Институт имени М. М. Амосова — единственное на сегодня учреждение, где есть программа «акушерская кардиология». Здесь кардиохирурги и акушеры вместе помогают женщинам подготовиться к родам, в случае необходимости сделать операцию на сердце и безопасно родить.

Среди всех кто присоединится, будет разыграна новенькая красная машина. Это мечта наших зрительниц. Мечта о машине может стать огромным изменением в жизни мам и малышей Украины. Эта машина может исцелять сердца.

Как принять участие:

  1. Переходи на сайт mriya.1plus1.ua;
  2. Жми "Хочу попробовать";
  3. Сделай любой благотворительный взнос от 200 грн;
  4. Обязательно введи все данные, чтобы мы нашли тебя в случае выигрыша!

В розыгрыше смогут принять участие все, кто сделает благотворительный взнос от 200 грн на специальной странице благородному делу — mriya.1plus1.ua.

Можно делать неограниченное количество взносов. А на все взносы будет закуплено оборудование. Каждый благотворительный взнос-еще один удар сердца.

Активность продлится с 18 октября по 15 декабря. Победитель будет объявлен в прямом эфире «Твой день».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой