Гипертоническая болезнь (артериальная гипертензия) — хроническое заболевание, ключевым проявлением которого является стойкое повышенное артериальное давление (АД).

Раньше от высокого давления чаще всего страдали пожилые люди, однако сейчас гипертония «помолодела» и может развиваться даже в 25 лет.

Повышенное давление
Повышенное давление

Специалисты Национальной службы здоровья Великобритании (NHS) отмечают, что с возрастом риск развития недуга возрастает в силу некоторых факторов. А именно:

Наследственный фактор. Если у ваших родителей была гипертония, то склонность к проблемам с давлением может быть и у вас. Важно контролировать свое артериальное давление и вовремя проходить медицинское обледование.

Лишний вес. 90% людей с лишним весом - гипертоники. Причем 60% из них наживают проблемы с давлением уже в возрасте до 40 лет.

Малоподвижный образ жизни. При нехватке физической активности пульс человека становится более высоким, что заставляет сердце работать усерднее для перекачивания крови по телу. Это в свою очередь повышает нагрузку на артерии.

Алкоголь. Чрезмерное употребление спиртного провоцирует повреждение сосудов и сердца, что негативно сказывается на артериальном давлении.

Алкоголь
Алкоголь

Соль. Большое количество соли в рационе задерживает жидкость в организме.

Также к факторам развития гипертонии относятся: постоянный стресс, курение, наличие хронических заболеваний (диабет, апноэ во сне, болезни почек).

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой