На своей странице в социальной сети врач Дмитрий Капустин рассказал о такой распространенной проблеме, как зависимость от сладкого.

Медик сообщил, что избыточное потребление сладкого приводит к ожирению, наносит вред поджелудочной железе, печени, повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

сладкое
Сладкое

Почему же развивается зависимость?

1.Хронический стресс, негативные эмоции, внутренние противоречия – данные состояния приводят к снижению выработки гормона «счастья» - серотонина, в попытке компенсировать дефицит запускается механизм «тяги к сладкому». При употреблении сладкого (как и всего, что нам нравится по вкусу), выработка серотонина увеличивается.

2. Дефицит макро /микроэлементов - ​ хрома, магния, кальция. Тяга к сладкому развивается по причине того, что в сладком содержится много данных элементов.

3.Снижение уровня глюкозы крови – чрезмерные нагрузки, изнуряющие диет.

Как понять, что развилась зависимость?

1.При ограничении сладкого – плохое настроение, раздражительность

2. Постоянные мысли о сладком в стрессовых ситуациях и их реализация

3. В случае, если причина низкий уровень глюкозы – симптомы умеренной гипогликемии (дрожь в руках, сильное чувство голода, головокружение).

4. При дефиците макро/микроэлементов – в основном симптомы обусловлены снижением уровня кальция (сонливость,​ нарушение внимания, боли в мышцах, нарушение свертываемости крови).

Что делать?

1. Обследование: Общий анализ крови, биохимический анализ – глюкоза, холестерин, мочевина, алт/аст, ЭКГ.

2. Если проблема только начала проявляться, можно при отсутствии противопоказаний, начать прием поливитаминных комплексов, содержащих микроэлементы, а также проверить уровень глюкозы.

3. Если проблема психологическая – необходимо обратиться к врачу.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой