На смену теплому теплому ласковому лету пришла осень с понижением температуры воздуха и частыми дождями. Такая погода приводит к переохлаждению организма, вследствие которого у нас падает иммунная защита.

Количество солнечного света осенью уменьшается и это негативно влияет на нашу иммунную систему. Об этом на своей странице в социальной сети сообщили специалисты Киевского центра общественного здоровья.

Они отметили, что кроме общих рекомендаций важно соблюдать календарь прививок по инфекционным болезням, прежде всего проведение сезонной вакцинации против вирусов гриппа.

Как дефицит солнца осенью влияет на нашу иммунную систему:

  • работа эпифиза меняется, количество гормона мелатонина (отвечает за многие процессы в организме, а его недостаток приводит к снижению иммунитета) уменьшается, возникает ощущение недосыпания и усталости, снижается работоспособность.

  • отсутствие ультрафиолета в коже приводит к тому, что активная форма витамина D3 перестает вырабатываться клетки иммунной системы, которым для работы и активной циркуляции в организме необходим кальций, начинают хуже работать. Кальций плохо усваивается и в результате этого возникают различные проблемы с суставами, кариес зубов, начинаются проблемы с волосами, ногтями и кожей.

  • низкий уровень ультрафиолета в приземном слое воздуха приводит к исчезновению озона. Под действием озона возбудители болезней исчезают, а в его отсутствие разнообразные инфекции начинают распространяться.

Простые правила, которые помогут вам не заболеть в осенний и зимний периоды:

  • Перед выходом на улицу всегда проверяйте погоду и правильно одевайтесь. Главное не переохладиться!

  • Ваш рацион питания должен быть сбалансированным и разнообразным. Питайтесь продуктами, в которых содержится большое количество витаминов, минералов и полезных веществ. Пейте много травяных чаев.

  • Старайтесь проветривать помещение по крайней мере по 5мин каждый час.

  • Прогуливайтесь на свежем воздухе, особенно в солнечную погоду. Это способствует укреплению иммунитета.

  • Соблюдайте режим сна (не менее 7-8 ч. на сутки).

  • Избегайте стрессов, поскольку они негативно сказываются на иммунитете.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой