Появление злокачественных (опухолевых) клеток в организме до конца не изученное явление. Однако известно, что это многостадийный и многофакторный процесс, на который влияют как состояние иммунной системы и генетическая предрасположенность, так и образ жизни, пищевые привычки человека. Об этом на своей странице в социальной сети сообщила гастроэнтеролог Ирина Мирошниченко.

Врач отметила, что некоторые продукты, которые мы регулярно употребляем в пищу, являются важным фактором, повышающим риск развития опухолей желудочно-кишечного тракта.

Продукты, обладающие канцерогенным влиянием на ЖКТ:

Продукты с высоким содержанием консервантов.

К таким относятся: соусы, майонез и многие продукты с длительным сроком хранения (консервы). Исследование 2012 года, опубликованное в журнале «Cancer Research», говорит о том, что пищевые консерванты и рак толстой кишки взаимосвязаны.

Сахар

Существуют доказательства того, что высокое потребление сахара увеличивает возможность развития рака пищевода и кишечника.

сладкое
Сладкое

Красное мясо

Ученые Бостонского института онкологических исследований, проанализировав данные пациентов с онкопатологией ЖКТ пришли к выводу, что мутации в ДНК клеток дистального отдела кишечника часто были связаны именно с повышенным потреблением красного мяса и нитрозосоединениями, образующимися в мясных продуктах.

Красное мясо
Красное мясо

Также в список опасных продуктов попали сосиски, копчености и жареные блюда, колбасы, алкогольные напитки.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой