В программе «Ранок з Україною», которая выходит по будням в 6:30 на канале «Украина», ведущие Лилия Ребрик и Григорий Герман выяснили, какие продукты необходимо употреблять осенью, чтобы «запастись» витаминами на зиму.

Осенью полки магазинов и рынков изобилуют сезонными фруктами и овощами: морковь, свекла, капуста, тыква, яблоки и груши. И, по словам эксперта, именно эти доступные продукты должны быть в рационе каждый день.

«Если вам нужно укрепить иммунитет, повысить эффективность вакцинации или нужна профилактика кардиологических или онкологических заболеваний, следует ежедневно употреблять морковь, свеклу и тыкву! Их объединяет одно – бета-кератин или провитамин А», – советует диетолог Борис Скачко.

Так, например, тыква богата витаминами C и E, фолиевой кислотой и железом, которые полезны для укрепления костей, роста ногтей и волос. В свекле содержатся витамины B, PP, калий, магний, йод и марганец. А морковь – вообще незаменимый источник клетчатки, в ней содержатся витамины C, B1 и B6.

чипсы из тыквы
чипсы из тыквы

О сезонных фруктах тоже забывать не стоит, говорит эксперт:

«Яблоки, груши и сливы – это еще один источник полезных веществ! Кстати, из этих компонентов можно приготовить полезный напиток – компот или узвар», – комментирует диетолог.

В компоте есть глюкоза, полезная для мозга, и пектин, который улучшает работу кишечника, а еще выводит холестерин.

Груши содержат витамины A, C, B1 и B2, а также ниацин и фолиевую кислоту. Этот фрукт влияет на работу мозга и помогает в борьбе с инфекциями. Яблоки богаты витаминами C, K, а также клетчаткой и железом, что помогает снизить риски диабета. А слива – источник калия и кремния, она улучшает память и нормализует сон.

Яблоки
Яблоки

Эти доступные продукты считаются отечественными осенними суперфудами и употребление их обязательно! Кроме того, на них очень доступные цены.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой