Одни говорят, что они необходимы для здоровья, другие же утверждают, что "молочку" можно только детям. Где же истина?

На этот вопрос на своей странице в социальной сети ответила диетолог Ольга Безуглая.

Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая
Врач-диетолог, терапевт, кандидат медицинских наук Ольга Безуглая

"В первую очередь стоит напомнить, что молочные продукты содержат достаточно много питательных веществ: фосфор, магний, витамин D, белок и особенно кальций, который помогает укрепить кости и необходим для других функций, таких как сокращение мышц и передачи нервных импульсов.

В целом, большинство исследований о влиянии молочных продуктов показывают, что молоко полезно для здоровья костей и сердечно-сосудистой системы.

Более того, после эпохи «обезжиренных» диетологических интервенций все же было доказано, что больше пользы мы получим от жирных молочных продуктов, чем обезжиренных.

Согласно целому ряду научных публикаций было доказано, что для здорового человека употребление в пищу молочных продуктов с насыщенными жирами не является столь вредным, как предполагалось.

Молоко
Молоко

Однако с употреблением молочных продуктов связано и ряд других интервенций, в частности влияния лактозы и казеина (особенно на людей чувствительных к данным нутриентам).

Но в зависимости от вида молочных продуктов этих нутриентов может быть больше или меньше:

  • чем выше содержание жира в молочном продукте, тем меньше в нем лактозы!‼
    В этом отношении самыми переносимыми продуктами являются сливочное масло, масло ГХИ и выдержанные сыры.
  • сгущенное молоко и мороженное часто не вызывают непереносимости - это связано больше с особенностями расщепления, так как молочные продукты содержащие большое количество сахара не требуют синтеза лактозы (там больше связь через альфа-глюкозидазу).

В целом не буду отрицать также, что у некоторых пациентов при изменении рациона и уменьшении или исключении молочных продуктов мы видим заметные улучшения для здоровья.

Но это касается людей, у которых есть для этого медицинские показания!

Если таких показаний нет, то все же присутствие молочных продуктов в рационе является важным элементом доставки многих микро, макронутриентов и частью сбалансированного рациона", - сообщила врач.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой