Специалисты Всеукраинского союза парамедиков рассказали о самых опасных, а также о том, как уберечь своего ребенка.

Игра "Беги или умри"

Суть опасной игры в том, чтобы на спор перебежать дорогу прямо перед автомобилем. Адреналин и желание хайпануть у подростков побеждает над здравым смыслом. Последствия: травмы различного рода вплоть до летальных исходов.

"Камнем вниз"

Смертельная игра, суть которой заключается в том, чтобы спрыгнуть с крыши дома под песню ЛСП. По словам парамедиков, на сегодняшний день от этого челленджа уже скончалось 8 детей в Украине и более 40 детей в странах ближнего зарубежья. Песню из ротаций удалили, но челлендж набирает новые обороты и прыжки уже зафиксированы парные, когда подростки прыгают парами.

Последствия-смерть!

"Игра в Кальмара"

Имитация ролевых игр из невероятно популярного на данный момент корейского сериала. К сожалению, уже известны случаи травмирований от подобных игр. А имитация смертей подрывает и так еще не сформировавшуюся психику.

Последствия: травмирование разного рода, подорванная психика.

Игра с асфиксией (удушьем) или "Собачий кайф"

Умышленное перекрытие доступа кислорода к мозгу с целью вызвать кратковременный обморок и состояние эйфории. Последствия: смерть ребенка.

Захват собачьим кайфом, по словам врачей, может привести к развитию алкогольной или наркотической зависимости в будущем.

"Подсечка"

В этой игре дети подбивают ноги своего товарища во время прыжка и тот, конечно, же падает на спину, сильно ударяясь головой. Последствия: травмы головы, возможны потеря сознания, кровоизлияния и летальные исходы.

Как уберечь своего ребенка?

"Рассказывать детям об опасности таких забав, показать фото, видео возможных последствий. Следить за досугом и проверять предпочтения детей в сетях.Научить детей оказывать первую помощь, если что-то случилось. Чтобы дети не убегали в панике, когда что-то пошло не так, а знали как помочь друг другу", - рекомендуют медики.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой