Лабиопластика — процедура пластической хирургии, изменение формы малых и больших половых губ, кожных складок вокруг вульвы. На своей странице в социальной сети гинеколог Юлия Желтоножская развеяла главные мифы на этот счет.

Миф 1. После пластики снизится чувствительность интимной зоны.

При нанесении разметки всегда учитываются зоны, которые не затрагиваются во время операции. А когда уменьшаются половые губы степень чувствительности, наоборот, можно увеличить.

Убираются излишки ткани вокруг клитора и в верхней зоне половых губ.

Гинеколог Юлия Желтоножская
Гинеколог Юлия Желтоножская

Миф 2. Останутся заметные рубцы.

Техника операции такая, что на ткани накладываются мелкие саморассасывающиеся швы. Через полгода сложно определить факт операции даже опытному врачу.

Миф 3.После лабиопластики нельзя рожать естественным путём.

На процесс родов она не влияет. Измененные малые половые губы – это не показание для кесарева сечения.

Миф 4️. Нарушится микрофлора.

Вмешательство никак не влияет на баланс микрофлоры и не нарушает защитную функцию малых половых губ. Напротив, пациенты часто решаются на операцию, потому что жалуются на излишнее трение и сложности в гигиене. Отсюда опрелости и воспалительные процессы.

Миф 5️. Лабиопластика навязана модой.

Операция решает не только эстетические вопросы, но и функциональные. Изменения половых губ могут вызывать дискомфорт при ходьбе, беге, занятиях спортом.

Но при этом женщина может улучшить форму половых губ только потому что захотела. В 21 веке желание быть красивым везде – совершенно нормально. Нужно ей это или нет, каждая женщина решает самостоятельно.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой