Врач - пульмонолог, фтизиатр, кардиолог, терапевт Валерия Воронина является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к ней, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Врач - пульмонолог, фтизиатр, кардиолог, терапевт Валерия Воронина
Врач - пульмонолог, фтизиатр, кардиолог, терапевт Валерия Воронина

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

У детей болезни органов дыхания по статистике занимают первое место. Это связано с экологией или есть какие-то другие причины?

Врач - пульмонолог, фтизиатр, кардиолог, терапевт Валерия Воронина ответила:

Дети болеют чаще по нескольким причинам. У ребёнка не сформирован иммунитет к вирусно- бактериальным инфекциям. Дети рождаются абсолютно стерильными и с воздухом вдыхают все, что находится в окружающем воздухе. На фоне не подготовленного иммунитета могут развиваться инфекции верхних дыхательных путей. Для этого в определенные возрастные периоды проводят профилактические прививки, чтобы опередить инфекцию и выработать у ребёнка иммунитет.

Так, например, делая прививку БЦЖ ( от туберкулеза ) на 3-5 день после рождения, иммунитет формируется только через год. И до года ребёнок в большой опасности по данному заболеванию, особенно если в семье есть больной родитель.

Если ребёнок привит и заболевает каким либо инфекционным заболеванием, то болезнь будет протекать в легкой форме.

ребенок-слушает-малыша
ребенок-слушает-малыша

Вторая причина - контакты. Дети с самого раннего возраста вместе играют, слишком близко находясь они друг друга инфицируют. Так и происходит - заболел один, а за ним и вся группа или класс. И сейчас это большая проблема, чтобы выработать коммуникативные качества, социализироваться в обществе дети должны между собой общаться, но тогда есть риски заболеваний инфекций верхних дыхательных путей.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой