Многие люди, переболевшие коронавирусом, жалуются на длительное отсутствие обоняния. Вернуть его можно с помощью определенных врачебных манипуляций.

Об этом "Фактам" сообщил ЛОР-врач отделения отоларингологии Киевской городской клинической больницы № 9 Максим Овсиенко.

Врач отметил, что в первую очередь при приеме таких пациентов он проводит опрос, а также оценивает слизистую оболочку носа при помощи специальных приборов.

Как же лечить это нарушение?

"Подход индивидуальный. Если причина в упорном отеке, преграждающем доступ воздуха с одорантами в нюховую щель, тогда понадобится операция. При обратимых изменениях слизистой оболочки назначаем препараты — интраназальные кортикостероиды. Также эффективны упражнения для тренировки обоняния. Суть в том, что нервные клетки, входящие в обонятельный эпителий, могут восстанавливаться. Нужно, нюхая различные вещества, устанавливать ассоциативную связь с головным мозгом", - рассказал врач.

Напомним, что ранее отоларинголог Марина Внукова дала советы по восстановлению обоняния в домашних условиях:

ЛОР Марина Внукова
ЛОР Марина Внукова

"Существует алгоритм лечения, который поможет вернуть обоняние после коронавируса:

"В послевирусном периоде, когда не возвращается обоняние, нужно обязательно в течение месяца использовать топические кортикостероиды. Они уберут отек в носу. Обязательно нужно капать витамин А в течение месяца в каждую половину носа для восстановления слизистой оболочки. И существует еще обонятельная гимнастика. Для этого необходимо взять три баночки и налить в них разные масла. Например, эвкалиптовое, лавандовое и лимонное. И в течении дня нюхать эти три баночки. 2-3 раза в день. Для того чтобы тренировать обонятельные клетки воспринимать запахи", - сообщила она.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой