Интернет уже начал пестрить красивыми фотосессиями с участием опавшей листвы – кто-то зарывается в неё, кто-то осыпает себя яркими листьями. Вот только делать это очень опасно для здоровья.

Аллерголог, пульмонолог, педиатр, кандидат медицинских наук и основательница медицинского аллергологического центра B_Health Майя Руселевич эксклюзивно для Clutch объяснила почему.

Аллерголог, пульмонолог Майя Руселевич
Аллерголог, пульмонолог Майя Руселевич

"Осенью очень часто возникают симптомы аллергии. Многие пациенты говорят, мол целый год все было хорошо, а в конце лета или в начале осени начались непонятные симптомы и появилось затруднение носового дыхания.

Родители связывают это с тем, что ребенок пошел в школу, опять начал сталкиваться с вирусными инфекциями и болеть простудой. Но когда насморк не проходит больше двух недель или вы замечаете, что человек начинает активно чихать, то это должно насторожить.

Врач рассказал об опасности фотосессий в осенней листве
Врач рассказал об опасности фотосессий в осенней листве

Если вы заметили, что после прогулки в парке или похода в лес за грибами к вечеру усилились проблемы с носом, появился какой-то кашель, зуд и покраснение глаз, и эти симптомы длятся больше двух недель, то скорее всего, у вас есть аллергия на плесневые грибки.

Когда меняется температура, то есть еще не совсем холодно, но уже повышается влажность — это самое комфортное время для их развития", — сообщила врач.

Материал подготовила Анастасия Решетник

Более подробно на этот и другие вопросы Майя Руселевич ответила в интервью Клатч Онлайн:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой