На своей странице в социальной сети врач-диетолог Ольга Безуглая ответила на важные вопросы о витаминах и пищевых добавках.

Больше всегда лучше?

Врач сообщила, что когда дело доходит до витаминов, больше не всегда лучше. По словам специалиста, большие дозы некоторых витаминов могут мешать точно настроенным системам организма выполнять свой функционал и вызывать дефицит других нутирентов. Так, например слишком много витамина С может повлиять на способность организма усваивать медь, а переизбыток фосфора может препятствовать усвоению кальция организмом.

Диетолог рассказала о витаминах и пищевых добавках: чем больше, тем лучше?
Диетолог рассказала о витаминах и пищевых добавках: чем больше, тем лучше?

Что помогло другу, то поможет и мне?

Ольга Безкглая пояснила, что многие потенциальные витаминные добавки, такие как бета-каротин, не всегда могут быть полезными и могут вызывать повышенный риск рака легких у курильщиков и людей, которые много курили - это доказанный факт, в крупном исследовании изучались клинические данные более 100,000 участников, было обнаружено, что использование провитамина бета-каротина, входящего в состав многих поливитаминных добавок, в значительной степени связано с повышенным риском рака легких у нынешних курильщиков.

"Или еще такой факт: длительный прием витамина С может способствовать образованию оксалатных камней в почках пациентов с склонностью к развитию мочекаменной болезни", - добавила эксперт.

Смотри видео по теме:

Больше интересных материалов можно прочитать на clutch.ua.

Подписывайтесь на наш youtube-канал Клатч Онлайн и Клатч Старс.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой