Центр по контролю и профилактике заболеваний США сообщил, что лишь у половины детей, зараженных коронавирусной инфекцией, проявлялись симптомы заболевания. Об этом сообщает издание Daily Mail.

С октября 2020 года по апрель 2021 года ученые проанализировали более 300 семей и 1200 человек из Нью-Йорка и Юты. В это время участники исследования постоянно сдавали мазки из носа.

Результаты показали, что коронавирусом в среднем заболел каждый шестой ребенок в возрасте 0-4 лет, каждый четвертый ребенок в возрасте 5-11 лет, каждый шестой ребенок в возрасте 12-17 лет.

Коронавирус у детей: ученые назвали симптомы и самый опасный возраст
Коронавирус у детей: ученые назвали симптомы и самый опасный возраст

"Хотя показатели заражения в значительной мере похожи, дети, инфицированные вирусом, переносили его гораздо лучше, чем их старшие товарищи. А у половины детей в двух младших возрастных группах от 0 до 4 лет и от 5 до 11 не было вообще симптомов, когда они заразились вирусом", — сообщает Daily Mail.

Также в издании отметили, что 12% взрослых участников исследований перенесли коронавирус бессимптомно.

Напомним, что ранее мы писали о том, что врач-инфекционист Ольга Сахневич назвала особенности штамма "Дельта" у детей.

"Любой новый вирус, который хочет выжить, должен приспособиться к той нише, где он может активно размножаться... Обычный коронавирус из-за отсутствия мутаций еще не проникал в детский организм, а "Дельта" штамм-проникает. В Черкассах у ребенка до года диагностировали коронавирус, во Львове 5-летний ребенок находится в больнице с поражением 80% легких. Ребенок из группы риска тяжелее переносит это заболевание. Детей обычно так же надо госпитализировать, но они переносят заболевание в состоянии средней тяжести – и такой летальности, как среди взрослых, слава Богу, мы не наблюдали. Что будет в этой волне "Дельта"-штамма, сказать трудно, но я думаю, что возможны и тяжелое течение, и летальность среди детского населения ",- сообщила врач.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой