В Украине переход на зимнее и летнее время ввели в 1981 году. Все для того, чтобы на 1-3% сэкономить потребление электроэнергии. Осенью стрелки часов переводят на зимнее время — на час назад, а весной — на летнее, на час вперед.

В 2021 году украинцы переходят на зимнее время в ночь на 31 октября - с субботы на воскресенье - в 4 часа утра.

Таким образом следующие сутки в выходной день автоматически увеличатся на час.

Раньше многие люди переводили стрелки часов вручную перед сном, однако сейчас в этом нет необходимости, поскольку гаджеты ( мобильные телефоны, ноутбуки и т.д) переводят часы автоматически.

Отметим, что в Украине несколько раз пытались отменить перевод на летнее и зимнее время. Крайняя попытка была 3 марта этого года.

Верховная Рада приняла законопроект "Об исчислении времени в Украине" (№4201) в первом чтении. Этим проектом закона предусматривается установить и закрепить на территории Украины единственное киевское время и отказаться от дальнейшего сезонного перевода стрелок часов. Однако во втором чтении закон не приняли и отправили на доработку.

Как помочь своему организму справиться с переходом на зимнее время?

  1. Сформируй привычку засыпать раньше заранее. Начинай уже за неделю до перехода ложиться спать с каждым днем на 15 минут раньше.
  2. Пей больше воды, двигайся, занимайся спортом — это будет держать организм в тонусе, из-за чего ты будешь не так сильно уставать.
  3. В день перехода на зимнее время откажись от кофе, чая, спиртного. Все эти вещества не дадут тебе уснуть.
  4. Не используй гаджеты перед сном. Они отвлекают и раздражают сетчатку, из-за чего не вырабатывается гормон сна.
  5. Ложись спать в полной темноте и в прохладе. Оптимальная температура в комнате — от 18 до 20 градусов. Так будет лучше спать.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой