Гаджеты сопровождают нас постоянно. Многие люди не отрываются от экрана не только в рабочие часы, но и ночью, листая страницы социальных сетей.

Однако длительное пребывание за компьютером или планшетом приводит к сильной усталости глаз, нарушает слезотечение, вследствие чего развивается синдром «сухого глаза» . Вредное воздействие имеет также искусственный синий свет, который излучают экраны электронных устройств. Об этом сообщают специалисты Центра общественного здоровья.

"Даже поза, в которой человек взаимодействует с гаджетом, может дополнительно влиять на зрение. Если вы, например, пользуетесь гаджетом или читаете полулежа, нарушается кровообращение в шейном отделе позвоночника. И это не может не сказаться на работе органов, связанных со зрением", - отметили эксперты.

Гаджеты и зрение
Гаджеты и зрение

Чтобы свести к минимуму влияние гаджетов на зрение, следуй следующим рекомендациям:

  • настрой на комфортный уровень параметры яркости и контрастности экрана устройства;

  • проконсультируйся с врачом об использовании очков с линзами, которые блокируют синее излучение электронных устройств;

  • во время пользования устройство необходимо удерживать на расстоянии от глаз, оптимально, если это будет от 45 до 60 см;

  • старайся не смотреть на дисплеи гаджетов за 2-3 ч перед отходом ко сну;

  • попробуй правило 20-20-20: каждые 20 минут смотри в сторону примерно на 20 метров или шагов вдаль в течение 20 секунд;

  • возьми за правило физическую активность, чаще выходи на улицу, дыши свежим воздухом, делай легкие упражнения.

Помни, что многие заболевания глаз могут не иметь ранних симптомов, поэтому хороший способ следить за здоровьем глаз — посещение офтальмолога.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой