Главный санитарный врач Украины рассказал о противопоказаниях к вакцинации от коронавируса. Об этом сообщает ТСН.

"Когда речь идет о противопоказаниях к введению вакцины, то следует различать несколько вещей. Есть так называемые абсолютные медицинские противопоказания — ситуации, когда вакцину ни в коем случае не вводят человеку. Такая ситуация возникает, когда у человека есть гиперчувствительность — непереносимость одного из компонентов препарата. Процент таких людей минимальный — почти одна сотая от общей популяции людей",- сообщил Кузин.

Коронавирус
Коронавирус

Речь идет о людях, которые после получения первой прививки имели аллергическую реакцию или анафилактический шок. Это является противопоказанием, поэтому вторую дозу вакцины такие люди не получают. При этом не существует лабораторных исследований,благодаря которым можно заранее узнать, будет негативная реакция на вакцину или нет.

Главный санврач добавил, что люди, которые имеют онкологическое заболевание или середечно-сосудистые заболевания, перед вакцинацией должны обязательно проконсультироваться со своим семечный доктором.

"Инструкция по использованию каждой вакцины имеет свои особенности: она рекомендована или нет. Например, вакцина CoronaVac не рекомендуется беременным женщинам", — рассказал представитель Минздрава.

Напомним, что ранее мы писали о том, что новое исследование ученых показало, что состояние кожи, известное как ковид-пальцы, может быть побочным эффектом реакции иммунной системы на борьбу с вирусом. Симптом вызывает обмороженное воспаление и покраснение на руках и ногах, которое иногда длится месяцами. Более подробно узнать об этом ты можешь в материале по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой