Врач-стоматолог и основатель сети стоматологических клиник и центров заботы о зубах Dental Care Office Ярослав Заблоцкий является одним из экспертов Clutch. Читатели онлайн-журнала могут обратиться с интересующими вопросами к нему, а также врачам, адвокатам и астрологам, чтобы получить ответ от опытного специалиста, по ссылке.

Ярослав Заблоцкий

Так, одна из читательниц задала следующий вопрос:

Можно ли повредить зубы домашним отбеливанием?

Врач-стоматолог Заблоцкий Ярослав Владимирович ответил:

При домашнем отбеливании можно легко повредить зубы. Ни в коем случае нельзя использовать лимон, соду и перекись водорода. Этими средствами вы можете сильно повредить собственную эмаль. А еще это может привести к раздражению десен, которые впоследствии начнут кровоточить.

Однако домашнее отбеливание можно сделать профессиональным, но под контролем вашего стоматолога. Он может предложить вам специальные капы, которые изготавливаются индивидуально под форму ваших зубов и челюстей. В середину капы накладывается специальное вещество, подобное вашей пасте, и одевается на ночь. Но, помните, что именно врач должен выбирать отбеливающее вещество. Эффект от этого отбеливания небольшой, но действенный и безопасный.

Сегодня, в стоматологических кабинетах предлагают различные варианты отбеливания зубов. Имея целью коммерческую выгоду. Поэтому в клиниках лучше всего делать профессиональную гигиену полости рта. Она не влияет на толщину эмали и не повреждает ее, почти не имеет противопоказаний к проведению.

Некоторые стоматологи называют профессиональную чистку зубов отбеливанием. Потому что одним из преимуществ является то, что ваши зубы могут стать на тон светлее. Ведь, когда врач снимает биопленку, эмаль начинает сиять и выглядеть здоровой.

Всем людям, желающим сделать отбеливание, сначала нужно сделать профессиональную чистку ротовой полости. Во-первых, благодаря чистке они, возможно, смогут достичь желаемого результата,.Во-вторых, отбеливание можно делать только на идеально здоровых зубах.

Зубы в общем белые у всех людей и чтобы визуально сделать их еще белее, им помогут небольшие хитрости. Например, женщинам можно создать для них яркий фон с помощью красной или ягодной помады. И даже если ваши зубы немножко желтые, то на фоне помады они будут выглядеть белыми.

Сохранить зубы белыми можно, если ограничить потребление некоторых продуктов:

Вино. Темные пятна от вина можно заметить на зубах уже после одного бокала.

Ягоды. Употребление ярких фруктов или ягод влияет на эмаль из-за сильных и ярких пигментов в своем составе.

Ягоды-фрукты темного цвета
Ягоды-фрукты темного цвета

Табак. Сигареты содержат в своем составе никотин и смолу, что может привести к появлению желтых или коричневых пятен.

Сладкая еда. Самый большой враг не только для эмали, но и для здоровья зубов. Сахар провоцирует заболевание кариесом.

Поэтому нужно быть осторожными со всеми продуктами, которые влияют на цвет эмали, а особенно с теми, которые причиняют вред. Для этого достаточно чистить зубы сразу после употребления продуктов из этого списка, и других пигментированных продуктов.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой