Автор: кризисный психолог Виктория Мышкина.

Многие родители уверены, что прививать своему ребенку любовь к учебе следует так:

  • ребенок ведет себя примерно, и от учителей претензий к нему нет — хвалим и поощряем его;
  • если ребенок делает то, что не следует - корректируем его поведение наказаниями, например, лишаем его гаджетов;
  • если же ребенок ни в какую не хочет учиться — он либо себе на уме, либо тугодум. Тогда ничего не остается, как "ломать его через колено".

Виктория Мышкина

Не спорю, все это - вполне рабочие варианты. И для многих родителей они привычны и знакомы. Так как в свое время опробованы их родителями на них самих.

Итак. Как этот сценарий работает? Для ребенка очерчивается коридор намерений. Но! Ведь это намерения родителей, а не ребенка. Такой себе контролируемый родителями (за счет поощрения и наказания) виртуальный коридор. Который позволяет родителям управлять ребенком. И направлять его прямиком в пункт родительских ожиданий.

А что же ребенок? Для него в таком "коридоре родительских намерений" душно и тесно. Но в тоже время - безопасно и даже относительно удобно. Ведь все решено до него и за него. Ребенку лишь нужно подстроиться. И чаще всего ребенок привыкает идти туда, куда велено; пользоваться негативной мотивацией к учебе (желанием избежать наказания, не попасть под раздачу). Правда, при этом, его индивидуальность, инициатива, личные стремления к познанию мира постепенно гаснут.

Есть ли другие сценарии того как привить ребенку любовь к учебе? Да.

Первое. Детям присуще познавать мир в формате активной контактной игры. Игры и подражания взрослым. Для этого детям нужны не надзиратели, а опытные союзники и надежные авторитеты. С которыми можно взаимодействовать. Второе. Современному ребенку приходится находить, анализировать и усваивать важную для него информацию в хаосе новых школьных программ и в сумбурности перехода от офлайн к онлайн образованию. Помогите ему. Найдите вместе с ним баланс между необходимым родительским контролем и свободой ребенка в поиске своего стиля обучения.

Третье. И самое важное. Учитесь смотреть на своего ребенка, не давая ему категоричных оценок. Не перестраивая его под себя. Рискните оставить за ним свободу выбора будущего. Помогайте ребенку избегать реальную опасность, но оставляйте за ребенком право отступиться. Будьте рядом, но не нависайте над ним.

Вот пример того, как не стоит прививать ребенку любовь к математике:

- Смотри, сначала я даю тебе пять вкусных конфет. Потом три из них забираю себе. Что у тебя остается?

- У меня остается проблема с доверием.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой