Ведущие программы «Ранок з Україною» на канале «Украина» Мария Мельник и Анатолий Анатолич выяснили, есть ли разница между ними, как сейчас должен выглядеть такой паспорт и все ли могут его получить.

Бумажные, электронные и разных цветов. Каких только нет COVID-паспортов сейчас в Украине. С июля начали выдавали бумажные сертификаты, которые есть в двух цветах: белом и желтом. Но есть ли между ними какая-то разница?

«В начале было согласие, что нужно выдавать COVID-сертификаты на бумаге желтого цвета, формата А4. Но в июле поступили разъяснения Министерства здравоохранения касаемо бумаги и такое требование было отменено – сейчас мы выдаем сертификаты на бумаге белого цвета», – объясняет семейный врач Инна Жук.

Поэтому бумажные можно использовать любые. Кроме этого, уже более месяца у украинцев появилась возможность получить электронный COVID-сертификат. Их разделяют на внутренний – для использования во время локдауна, и международный – для поездок за границу. Сертификат можно сгенерировать в приложении «Дія», они, в отличие от бумажных, имеют QR-код. И большинство европейских стран признают именно электронный COVID-сертификат.

Но и на этом не остановились. Кабинет Министров решил разделить электронные сертификаты по цвету. Желтые – для людей, которые сделали одну прививку. Срок их действия 120 дней. Зеленый – для тех, кто получил две дозы вакцины. Паспорт действителен год! Вот только не у всех получается сгенерировать хоть какой-то из них.

«Проблемы могут возникать, если в карточке пациента есть какие-то недостоверные данные, также возникают трудности с генерированием электронного сертификата в «Дія», если пациент имеет две электронные карточки», – комментирует врач.

Тогда надо обратиться к семейному врачу и он поможет ввести корректные данные или удалить лишнюю электронную карту. Но есть случаи, когда COVID-сертификат не просто не генерируется, а исчезает! Поэтому перед тем, как отправиться в путешествие, лучше получить еще и бумажный паспорт о прививках.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой