Чрезмерное потребление сладкого напрямую связано с набором лишнего веса, а также развитием многих заболеваний, при этом полностью отказаться от сахара может далеко не каждый. На своей странице в социальной сети врач-диетолог Ольга Безуглая рассказала о том, почему нас тянет на сладости и нужно ли от них отказаться, чтобы сохранить здоровье.

Врач-диетолог Ольга Безуглая

"Сладости нравятся нам потому, что они содержат достаточно энергии для жизни. Но сладости не должны использоваться для эмоциональной регуляции и быть поощрением, наградой или успокоением.

Всемирная организация здравоохранения призывает снижать потребление свободных сахаров до 5% от суточной калорийности рациона. Но нет рекомендаций для здоровых людей полностью исключить его из питания.

Когда идет речь об общем потреблении сахара, необходимо учитывать и продукты, содержащие свободные сахара: мед, сиропы, фруктозу в натуральных соках и смузи!

Мед
Мед

А также сахар, который содержится в продуктах промышленного производства. Это не только сладости, выпечка, безалкогольные напитки, но и, например, соусы.

В употреблении сахара и сладких продуктов необходимо найти равновесие. Сделать десерты, которыми могут быть и фрукты, частью адекватного сбалансированного питания", - сообщила врач.

Смотри видео по теме:

Напомним, что ранее мы писали о том, что врач диетолог Ольга Кораблева рассказала о том, каким бананам следует отдавать предпочтение – зеленым или спелым. По словам специалиста, ни один из этих вариантов не имеет каких-то особенных преимуществ над другим, оба обладают определенными достоинствами.

Однако есть один важный момент – гликемический индекс у зеленых и спелых бананов разный. У зеленых, к примеру, он составляет около 40. Подробнее об этом ты можешь прочитать в материале, если перейдешь по ссылке.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой