На своей странице в социальной сети специалисты Киевского центра общественного здоровья рассказали о фрукте, который имеет множество полезных свойств. Речь о яблоках.

Содержание витаминов. Яблоки состоят из большого количества витаминов и полезных веществ. В частности, в 1 яблоке содержится 25 г углеводов, 4 г клетчатки, 14% суточной нормы витамина С, 6% суточной нормы калия, 5% суточной нормы витамина К, 2-4% суточной нормы марганца, меди, а также витаминов A, E, B1, B2 и B6.

Лишат чувства голода. Высокое содержание пищевых волокон и воды делают яблоки отличным продуктом для наполнения желудка и избавления от чувства голода.
Полезны для сердца. Растворимые волокна яблок снижают уровень холестерина в крови, а один из полифенолов – флавоноид эпикатехин способствует нормализации артериального давления. Если потреблять 25 г яблок (примерно пол чашки порезанных кусочков), то можно уменьшить риск инсульта на 20%.
Уменьшают риск диабета 2 типа.

яблоки
яблоки

Как показывают наблюдения: 1 яблоко в день уменьшает риск диабета 2 типа на 28%. Потребление нескольких яблок в неделю имеет схожий защитный эффект. Полифенолы, содержащиеся в яблоках помогают предотвратить повреждение бета-клеток в островках поджелудочной железы. В то же время последние производят инсулин в организме и могут неоптимально функционировать у людей с диабетом 2 типа.

Являются хорошими пребиотиками. В яблоках содержится клетчатка, что называется - пектин. Он является своеобразным топливом для полезных бактерий в кишечнике.

Профилактическое средство против рака. Согласно данным ученых, яблоки обладают антиоксидантным и противовоспалительным эффектом, что делает их потенциально эффективными в снижении риска возникновения злокачественных опухолей.

Содержат компоненты, помогающие бороться с астмой. Кожура яблока содержит флавоноид кверцетин, который помогает снижать воспаление и влиять на аллергические реакции. Также полифенол предотвращает развитие болезни Альцгеймера.

Приносят пользу костям. Приносят пользу костям, способствуют хорошей плотности и прочности костной ткани.

Яблоки
Яблоки

Могут способствовать похудению. Яблоки содержат много клетчатки и воды, поэтому и способны сделать человека сытным. Защищают от повреждений слизистой оболочки желудка, вызванных противовоспалительными средствами.

Помогают здоровью мозга. Сок яблок предотвращает возрастное снижение умственной активности и количества нейромедиатора ацетилхолина (отвечает за обучение, мышление и память). Низкий уровень ацетилхолина связан с болезнью Альцгеймера.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой