Врач-аллерголог, кандидат медицинских наук, член Европейской академии аллергологии, соучредитель и генеральный директор клиники иммунологии и аллергологии AirDOC Анастасия Левченко специально для Сlutch рассказала о том, правда ли, что самый распространенный аллерген - это тополь, и являются ли солнечные лучи мощным аллергеном.

Врач сообщила, что тополя, которые растут в крупных населенных пунктах, имеют много полезных свойств. Как вам факт: с июня по сентябрь одно дерево может поглотить 30 килограммов сажи, пыли и углекислого газа! Но большинство людей ошибочно считает тополь – главным источником аллергии в летний сезон. На самом же деле пух тополя вовсе не является аллергеном. Хотя и может переносить на себе пыль аллергенных растений.

Анастасия Левченко

"Наиболее распространенный в Украине аллерген – это амброзия, цветение которой приходится на конец июля – начало октября. От пыльцы этого растения страдает каждый пятый украинец, - утверждает Анастасия Левченко. - Следующие места в рейтинге сезонных аллергенов занимают злаковые травы и грибок альтенария. Альтенария-новый аллерген для Украины. Споры грибка находятся в воздухе, почве и воде с мая по октябрь. Уже доказано, что около 23% украинцев-аллергиков достаточно чувствительны к этому виду грибка».

Также Анастасия Левченко прокомментировала утверждение о том, что солнечные лучи являются сильным аллергеном.

"Солнце не является аллергеном, - говорит Анастасия Левченко. - Впрочем аллергия на солнечные лучи действительно существует. Даже имеет свое научное название-фотодерматит. Дело в том, что у многих людей кожа слишком чувствительна к ультрафиолетовым лучам. Стоит им побыть некоторое время на солнце, как на открытых участках тела появляются красные пятна, вроде крапивницы (дерматит аллергического происхождения – Прим.), которые очень чешутся.

Подобная реакция на солнце иногда возникает во время беременности, когда у женщины происходит изменение гормонального фона. Страдают от фотодарматиту люди, имеющие проблемы со щитовидной железой. Делают кожу слишком чувствительной к ультрафиолету и лекарства. Например, антибиотики тетрациклиновой и фторхиноловой групп, действующее вещество которых обладает способностью накапливаться в коже. При контакте кожи с ультрафиолетом происходит реакция, которая и приводит к фотодерматита. Кроме антибиотиков вызвать подобную аллергическую реакцию могут антидепрессанты, гормональные контрацептивы и препараты содержащие витамин А. Кремы и косметические сыворотки тоже делают кожу чувствительной к солнцу, ведь в их составе встречаются фотосенсибілізанти. Поэтому, будьте внимательны с косметическими средствами.

Как жить с такой аллергией? Выходите на солнце в наиболее безопасное время: до одиннадцати утра или после пяти вечера. Пользуйтесь солнцезащитными средствами с SPF 50. Проследите, чтобы средство имело в своем составе физические фильтры – они не содержат оксид цинка и диоксид титана и действуют как солнцезащитный экран, который отталкивает солнечные лучи от кожи».

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой