Сезон дыни в разгаре! О том, почему лакомство стоит включить в свое меню рассказала врач-диетолог Ольга Безуглая.

Эксперт сообщила, что дыня продукт с низкой калорийностью и с достаточным количеством микронутриентов, таких как: витамин С, калий, натрий, витамин В6 и ряд соединений с достаточно сильной антиоксидантной активностью, включая бета-каротин (провитамин А), кверцетин, фитоен и т.д. Во вторых, дыня богата электролитами и водой! Когда вы думаете о гидратации, первое, что приходит на ум - это вода.

Однако для эффективного и правильного увлажнения вашему организму нужно нечто большее - ему также нужны электролиты! Медовая дыня на 90% состоит из воды и содержит электролиты, такие как: калий, магний, натрий и кальций.

Дыня - это поддержка здоровья вашей кожи благодаря высокому содержанию витамина С.

Адекватное потребление витамина С необходимо для правильного производства коллагена, основного структурного белка, который важен для восстановления и поддержания вашей кожи. Также витамин С мощный антиоксидант, и может защитить вашу кожу от действия солнечных лучей!

Дыня - поддержка пищеварения благодаря достаточному количеству клетчатки. Адекватное потребление пищевых волокон способствует регулярной работе кишечника и росту здоровых кишечных бактерий.

Дыня - поддержка здоровья глаз! Медовая дыня содержит два мощных антиоксиданта: лютеин и зеаксантин. Эти каротиноидные соединения хорошо известны тем, что поддерживают здоровье
глаз и предотвращают развитие возрастной потери зрения.

И конечно же дыня - продукт достаточно сладкий, поэтому важно рассмотреть ее влияние на глюкозу крови!

"В первую очередь важно отметить, что у дыни множество сортов, каждый из которых может иметь разный гликемический индекс. В среднем он колеблется от 44 (у персидской дыни) до 70 (у сорта канталупа). Но важно также учитывать гликемическую нагрузку!", - отметила врач.

Смотри видео по теме:

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой