На своей странице в социальной сети специалисты Киевского городского центра крови рассказали о том, почему полезно сдавать кровь.

Эксперты сообщили, что во время сдачи крови в организме запускаются определенные реакции, которые не свойственны ему в обычном состоянии.

Прежде всего, происходит уменьшение жидкости в сосудах, что является стрессом для организма и он запускает нейровегетативные и эндокринные реакции.

Донорство крови не только благородное, но и полезное предприятие
Донорство крови не только благородное, но и полезное предприятие

Всего 80% вашей крови находится в сосудистом русле, а 20% – в органах. Поэтому когда включаются компенсаторные реакции на потерю крови, то они направлены на немедленное восстановление количества жидкости, и только после этого срабатывают механизмы корректирующие качество крови.

Это в свою очередь ведет к снижению артериального давления и стимулируется симпато-адреналовая системы, что приводит к повышению выделения в организм катехоламинов (физиологически активные вещества, выполняющие роль химических посредников в межклеточных взаимодействиях, а от того происходит прилив энергии , позитива, радостных эмоций).

Также происходит приток тканевой жидкости в сосудистое русло, что улучшает кровоток и способствует вымыванию из депо эритроцитов, увеличивая количество циркулирующих эритроцитов и кислородную емкость крови.

В то же время, происходит и веноспазм, который опасен только если взято более 10% крови, которая циркулирует в организме, и именно поэтому есть ограничения по весу донора-запрещается / не рекомендуется сдавать кровь лицам, вес которых меньше 50 кг.

Еще одной реакцией организма на кровопотерю является развитие гипервентиляции, что увеличивает уровень оксигенации крови. А при постоянной кроводаче организм адаптируется к новым условиям жизни. Происходят изменения в сердечно-сосудистой и кроветворной системах.

В чем же польза для донора?

Благодаря запуску таких реакций и определенном пережитому стрессу для организма, у постоянных доноров:

  • устойчивее функционирует иммунная система, печень, поджелудочная железа, пищеварительная система;

  • уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний;

  • происходит омоложение организма и формируется его устойчивость к кровопотерям, что увеличивает шансы на выживание при массивных кровотечениях.

Именно из-за особенностей восстановления компонентов крови существует и временные рамки повторной сдачи крови и ее компонентов:

  • эритроциты восстанавливаются в течение 4-6 недель;

  • гемоглобин - до 60 дней;

  • лейкоциты и тромбоциты – в течение 1 недели.

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой