Педиатр Юлия Гончарова и инфекционист Юрий Сухов в эфире телеканала LIVE ответили на важные для родителей вопросы о причинах, мотивов и возможных последствий вакцинации детей

"В разных странах приняты различные карантинные мероприятия в отношении детей. В той же Америке каждый штат принимает свое решение - кто-то открывает школы, кто-то закрывает, - говорит педиатр Юлия Гончарова. - Вы знаете ситуацию во Франции - они открыли в мае детские учреждения, получили волну повышения заболеваемости, в июне закрыли, потому привести обобщающие данные по заболеваемости детей невозможно. Мы должны точно помнить: дети тоже болеют. Опыт Бразилии свидетельствует: высокий уровень вакцинированности взрослых снизил уровень заболеваний и у детей.

Инфекционист, доцент кафедры инфекционных заболеваний НУОЗ Украины имени П. Л. Шупика Юрий Сухов рассказал о том, как изменился перечень главных мишеней для вируса в организме взрослых и детей.

"У детей в первую очередь стоит обращать внимание на проявления так называемого "кишечного гриппа "- часто поражается ЖКТ, - отметил эксперт. - Хотя за последние месяцы у взрослых процент поражения желудочно-кишечного тракта также увеличился. Ранее мы немного другой порядок называли, но сейчас мишень номер один - это легкие, номер два - ЦНС, включая, кстати, и зрение. Номер три - это не сердечно - сосудистая система, а желудочно-кишечный тракт, в том числе - поджелудочная железа. Это нам важно знать для понимания симптоматики, лечения и определения групп риска. Например, в Израиле сейчас ведется вакцинация детей, и, если вакцинация с 12 лет делается всем детям, то с 5 до 12 лет включительно - по показаниям именно с тяжелой сопутствующей патологией. До 5 лет детей не прививают вообще. Мы знаем, что во всех странах к детям относятся особенно, но в Израиле - культ детей, поэтому они знают, что делают ".

Также эксперт отметил, что есть данные, что коронавирус в течение нескольких месяцев может оставаться в клетках организма после перенесенной болезни, а, может быть и дольше - как вирус герпеса. Этот риск нивелирует вакцинация.

По словам Юлии Гончаровой, эпидемиологи определяют еще одну причину важности вакцинации детей: "Дети составляют треть населения в мире. Дети могут рассматриваться как кирпичик создания коллективного иммунитета, на который мы все надеемся в вопросе преодоления пандемии ".

Еще редакция Сlutch советует прочитать:

Топ-5 полезных перекусов: сытость под рукой